Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МПК получил данные WADA для открытия допинговых дел в отношении российских паралимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>WADA по итогам проверки базы данных московской лаборатории прогнозирует открытие порядка 300 допинговых дел в отношении российских спортсменов, выступавших в период с 2012 по 2015 год.</p>

14:0022.08.2019

Международный паралимпийский комитет (МПК) получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) информацию по итогам проверки базы данных московской лаборатории, которая может стать основанием для открытия дел в отношении российских спортсменов. Об этом в интервью ТАСС заявил президент МПК Эндрю Парсонс.

WADA по итогам проверки базы данных московской лаборатории прогнозирует открытие порядка 300 допинговых дел в отношении российских спортсменов, выступавших в период с 2012 по 2015 год. В настоящее время оно направляет обработанную информацию в международные федерации, которые на основе полученных данных начинают допинговые разбирательства. Международная федерация тяжелой атлетики уже временно отстранила 12 россиян от участия в соревнованиях на основе данных и допинг-проб из московской лаборатории.

"Да, мы получили информацию от WADA, но на сегодняшний день я ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку информация все еще поступает. Мы находимся только на ранней стадии этого процесса", - сказал Парсонс, отказавшись уточнить, сколько российских паралимпийцев могут попасть под подозрение.

Вместе с тем эти дела не помешают российской сборной выступить на Паралимпийских играх 2020 года в Токио. В феврале МПК условно восстановил права Паралимпийского комитета России (ПКР), что открыло сборной страны дорогу на международные соревнования. В течение следующих трех лет российские паралимпийцы должны будут находиться под особым контролем со стороны антидопинговых служб, что является ключевым условием восстановления прав национальной организации.

В 2016 году ПКР был лишен своих прав на основе выводов расследования комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном. По этой причине российские паралимпийцы не смогли выступить на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. В 2018 году на Паралимпиаде в Пхёнчхане они выступали в нейтральном статусе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6786542
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх