Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

22 июля стартует предварительный этап Всемирной шахматной онлайн-олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет с 22 июля по 30 августа.</p>

13:3522.07.2020

Предварительный этап Всемирной шахматной онлайн-олимпиады стартует в среду. Турнир призван заполнить паузу, вызванную переносом соревнований из-за пандемии коронавируса.

Изначально предполагалось, что летом текущего года Международная шахматная федерация (FIDE) проведет несколько масштабных мероприятий на территории России. Первая в истории Всемирная шахматная паралимпиада, конгресс и генеральная ассамблея FIDE должны были пройти в Ханты-Мансийске, основной турнир Всемирной шахматной олимпиады планировали провести в Москве. Церемония открытия была запланирована на 29 июля, сроки Всемирной шахматной паралимпиады наметили на период с 30 июля по 4 августа, а основной турнир хотели провести с 6 по 17 августа. Однако после переноса Олимпийских игр в Токио на 2021 год из-за пандемии FIDE решила последовать примеру и сдвинула свои мероприятия на аналогичный срок.

Организация предложила шахматистам альтернативные соревнования. Шахматы практически безболезненно можно провести в онлайн-режиме, о чем в интервью ТАСС говорил президент FIDE Аркадий Дворкович. Это позволило федерации организовать онлайн-олимпиаду, подобный формат явно пришелся по душе игрокам. В соревнованиях примут участие 163 команды, среди которых значатся сборные Россия, Китай и США, считающиеся сильнейшими в мире.

Большинство команд выступят в оптимальных составах. При этом соревнования пропустит действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, выигравший за время пандемии не один турнир в формате онлайн. Капитаном сборной России будет гроссмейстер Александр Мотылев, в состав мужской команды вошли Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов и Владислав Артемьев. Среди юношей сыграют Андрей Есипенко и Алексей Сарана, женскую сборную представят Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк и Валентина Гунина, девушек - Полина Шувалова и Маргарита Потапова.

Команды будут разделены на пять дивизионов (от "базового" до "высшего"). Каждая сборная сыграет основным составом из шести человек, среди которых должны быть как минимум один юноша, одна девушка и две женщины, и шестью запасными. Контроль времени - 15 минут на партию с добавлением пяти секунд после каждого хода. Турнир будет проводиться в два этапа - этап дивизионов и плей-офф (с 1/8 финала), где встречи будут состоять из двух матчей.

Всемирная шахматная онлайн-олимпиада пройдет с 22 июля по 30 августа. Сборная России начнет свое выступление с плей-офф, который стартует 19 августа.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх