Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Депутаты Госдумы РФ внесли законопроект об изменениях в законы о Государственных флаге и гимне России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Законопроектом&nbsp;предусмотрено поднятие флага России на всех физкультурных и спортивных мероприятиях.</p>

10:4522.06.2022

Депутаты комитета Госдумы по физической культуре и спорту внесли законопроект, которым предусмотрено поднятие флага России на всех физкультурных и спортивных мероприятиях. Об этом ТАСС в среду сообщили в комитете.

"Предложено внести изменения в статьи 4 и 6 федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации", - говорится в сообщении. - Законопроектом предлагается расширить перечень организаций, на зданиях или территориях которых постоянно вывешен российский флаг, в перечень должны войти все объекты спорта и организации, являющиеся субъектами физической культуры и спорта, независимо от форм собственности. Также предлагается всегда поднимать государственный флаг РФ во время официальных физкультурных и спортивных мероприятий. И, кроме того, на их открытии всегда должен исполняться государственный гимн РФ".

"Уже много лет ключевые государственные символы России подвергаются очевидной дискриминации в международном спорте, - заявил ТАСС инициатор законопроекта Дмитрий Свищев. - Размещение российского флага на зданиях спортивных объектов, поднятие его во время спортивных мероприятий - это будет одним из способов снизить негативный эффект от недружественной политики к фундаментальным ценностям российского общества. То же самое касается исполнения российского гимна. Мы должны иметь возможность проявлять гордость за страну всегда, в те дни, часы и минуты, когда нам это необходимо".

"К примеру, в Нидерландах жители вывешивают государственные флаги на своих балконах даже, когда дети сдали выпускные экзамены, в Прибалтике нельзя без флагштока сдать дом. Государственный флаг - это важная часть истории и культуры страны, и сейчас, когда наша страна и наши спортсмены стали объектами посягательств недружественных стран, возникает необходимость в проявлении особого внимания и уважения к государственному флагу и гимну Российской Федерации. Мы хотим поддержать наших спортсменов, которые на протяжении беспрецедентно долгого времени лишены возможности представлять свою страну, и всех граждан, которые активно сопереживают судьбе российского спорта", - добавил парламентарий.

Авторами законопроекта также являются Борис Иванюженков, Дмитрий Пирог, Сергей Бурлаков, Амир Хамитов, Антон Шипулин, Рима Баталова, Рустам Калимуллин, Борис Пайкин, Евгений Ревенко, Роман Терюшков и Владислав Третьяк.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх