Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивный комплекс "Воробьевы горы" в Москве ждет реконструкция

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вокруг&nbsp;реконструкции спортивного комплекса разгорелось много споров.&nbsp;По мнению инициативной группы предлагаемый проект&nbsp;опасен&nbsp;для природного заказника &quot;Воробьевы горы&quot;.</p>

16:3922.06.2017

16 июня в управе района Раменки города Москвы прошло бурное общественное обсуждение реконструкции спортивного комплекса "Воробьевы горы" - проекта, по мнению инициативной группы, опасного для природного заказника "Воробьевы горы".  О прошедших слушаниях написал корреспондент Activatica.org на страницах своего издания.

В обсуждении участвовали глава управы "Раменки" Александр Осинов, генеральный директор компании-заказчика работ ООО "Московские спортивные технологии" Николай Диваков, член рабочей группы по Воробьёвым горам Елизавета Кривцова и представители спортивной общественности.

Пришедшим на слушания показали фильм 70-х годов о спортивном прошлом Воробьёвых гор, а о самом проекте рассказал Николай Диваков.

По его словам, в соответствии с утвержденной градостроительной документацией и генеральным планом Москвы территория относится к спортивным, хотя частично зона проведения работ располагается в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ), что и привело к необходимости проведения государственной экологической экспертизы и общественных обсуждений.

Николай Диваков помянул, что к ним поступали обращения предоставить проектную документацию в полном объёме, но назвал это требование невыполнимым из-за того, что на территории "Воробьевы горы" есть стратегические инженерные коммуникации, а сам проект имеет статус особосложного и особоопасного. При этом он сослался на пункт 21 раздела IV "Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей" постановления №272 от 25 марта 2015 года.

По мнению Николая Дивакова, "предоставление проектной документации в полном объёме в открытом доступе не отвечает целям обеспечения антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, что согласовано с управлением ФСБ по Москве и Московской области". Правда, он сказал, что фирма готова предоставлять информацию по запросам, согласованным с правоохранительными органами.

Муниципальный депутат Елена Русакова, которая также является членом рабочей группы по ООПТ "Воробьёвы горы", но так и не смогла попасть на слушания (ее не пускала полиция), так потом прокомментировала "секретность": "Здесь нет никаких ни стратегических, ни иных коммуникаций, это характерный обман общественности. Мы для рабочей группы получали всю документацию по этой территории. Состояние склона таково, что никаких подземных коммуникаций там не может быть. По краю заказника проходят коммуникации, но они не являются секретными".

Спортивные объекты (лыжные трамплины) появились на тогда ещё Ленинских горах в 1953 году, с тех пор они никогда капитально не ремонтировались. Николай Диваков подчёркивает, что главная цель проекта – это реконструкция спортивных сооружений: "Мы ничего не строим, мы реконструируем существующие спортивные объекты с приспособлением к существующим нормам и правилам".

Но почему-то в проекте, ссылка на который размещена на сайте управы, значатся и бассейн, и капитальные здания спортивных школ, скалодром и много других объектов, ранее здесь не существовавших. 

Один из ключевых вопросов для этой территории - оползни. Про то, что этот высокий берег Москва-реки оползневый, известно давно - в 19 веке именно по этой причине отказались от строительства храма Христа Спасителя в этом месте, а в 21 веке - от памятника князю Владимиру на смотровой площадке.

"Мы уже убрали из проекта бассейн и многое другое. Над проектом работали 4 группы архитекторов, в том числе и иностранные", - пытается успокоить обеспокоенных граждан Николай Диваков. "Поверьте, такие объекты есть практически в каждой столице, и все они находятся в границах ООПТ и прекрасно существуют". 

С ним не согласна представитель общественности Елизавета Кривцова. "Все эти объекты немыслимы для природного заказника. Не представлены расчёты геологии для глубоких оползней, которые есть, хотя исполнители отрицают его наличие. Сейчас представили геологические работы только для канатной дороги и для трамплина. Для остальных объектов капитального строительства, которые планируются, расчётов нет", – опасается Кривцова.

На территории Воробьёвых гор еще до образования заказника был лыжный трамплин и детская горнолыжная школа. "Это были небольшие объекты, которые не мешали реализовать проект природного заказника. Теперь предлагается нечто совершенно иное – капитальное строительство. Это ещё и зона геологического риска, где разрушаются все капитальные строения и где подобные сооружения нельзя возводить ещё и по соображениям безопасности, потому что они разрушаются глубинным оползнем. Кроме того, здесь произрастают краснокнижные растения. Поэтому появление новых сооружений в заказнике недопустимо. Более того, эксперты ставили вопрос о выводе спорткомплекса за территорию заказника, поскольку это угрожает его функционированию, - полагает муниципальный депутат Елена Русакова. - Нам придётся начать большую общественную кампанию по прекращению этого проекта".

Что же касается того, как проводилось общественное обсуждение проекта, то, по мнению депутата, это было демонстративное игнорирование установленной законом процедуры. "Из этого мы делаем вывод, что проект боятся показывать общественности и экспертам, что там есть, что скрывать, не хотят объективной и беспристрастной процедуры обсуждения проекта. Это говорит о том, что в нормальном, законном режиме согласовать проект было бы невозможно".

Поскольку спортивный комплекс располагается на территории природного заказника, то по закону работы можно выполнять только в соответствии с утверждённым проектом планировки территории и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Прохождение такой экспертизы может занять от двух месяцев до полугода, так что у представителей экологической общественности ещё есть время побороться за то, чтобы проект реализовывался с минимальным ущербом для природного комплекса, если уж его не удастся закрыть совсем.

Десятки людей, которых на пустили на слушания в зал, дожидались на улице окончание обсуждений. Они составили акт о том, что явились свидетелями срыва общественного обсуждения и потребовали провести его вновь в общедоступном месте.

Будем следить за спорной ситуацией вокруг реконструкции спортивного комплекса "Воробьевы горы" в Москве.

Slava | 12:53, вторник, 26 сентября 2017 г. |
Значительная часть работ уже проведена. Приступили к монтажу. Так что все, кто сомневался - отбросьте сомнения. Всё будет и очень скоро.
Денис | 23:25, воскресенье, 16 июля 2017 г. |
Новость отличная. остаётся только ждать и верить, что всё будет сделано по высшему разряду. вообще же МГУ и Воробьёвы горы это почти самые крутые места столицы и выглядеть они должны соответственно
Иван | 14:54, воскресенье, 16 июля 2017 г. |
хорошая аналогия))) но я уверен, что если это не специальный подрыв создания спортивной и туристической инфраструктуры, то как минимум специально спланированное нытьё
Димон | 15:00, пятница, 14 июля 2017 г. |
А в чем спорная ситуация? Ну не пустили кого-то на слушание и чо? Меня тоже вон в президенты не пускают, это же не повод объявлять во всех газетах о моем противостоянии с нынешней властью)))
Санёк | 15:01, четверг, 13 июля 2017 г. |
Да понятно, что эти противники просто пиарятся, это нынче модненько!
Иван | 18:51, среда, 12 июля 2017 г. |
Противники - это у нас как всегда в стране. Разрешение даже на хорошие, правильные проекты нужно спросить буквально у каждого. Стиль жизни, наверное, такой - лишь бы негатив найти
Рустем | 17:49, среда, 12 июля 2017 г. |
Новый трамплин - это отличная идея, можно было бы и раньше об этом подумать, но, как говорится, лучше поздно чем никогда!
Ольга | 12:43, среда, 12 июля 2017 г. |
Вроде бы адекватный проект и все равно находятся какие-то противники...Это капец)
Сергей | 14:54, вторник, 11 июля 2017 г. |
Давно пора было это сделать, трамплины пора привести в порядок.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх