Российская гимнастка Листунова завоевала вторую личную олимпийскую лицензию

<p>Россиянки заняли три первых места по итогам квалификации в личном многоборье на чемпионате Европы.</p>

7:3722.04.2021

Россиянки заняли три первых места по итогам квалификации в личном многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

Соревнования проходят в Базеле.

Первое место заняла Ангелина Мельникова, показавшая результат 55,991 балла.

Второй стала Виктория Листунова (55,465), третьей - Владислава Уразова (55,299).

В финале многоборья могут выступить не более двух представителей от страны.

Таким образом, в финал вышли Мельникова и Листунова.

Листунова завоевала для российской команды вторую личную олимпийскую лицензию. Командную олимпийскую лицензию россиянки заработали на чемпионате мира 2018 года в Дохе, первую личную - по итогам мирового первенства 2019 года в германском Штутгарте. Это максимально возможное количество олимпийских лицензий в женской спортивной гимнастике.

По итогам квалификации в личном многоборье определились также участницы финалов упражнений на отдельных снарядах, которые пройдут в субботу и воскресенье. Мельникова прошла в финалы по вольным упражнениям, а также по упражнениям в прыжке и на брусьях. Листунова поборется за медали в вольных упражнениях. Уразова выступит в финале упражнений на брусьях. Россиянка Елена Герасимова не прошла в смогла квалифицироваться ни в один финал.