Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК запретил преклонять колени на Олимпийских играх в Токио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Акции с преклонением колена периодически проходят по всему миру в знак солидарности с движение Black Lives Matter.</p>

14:2722.04.2021

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил преклонять колено и поднимать кулак во время летних Игр-2020 в Токио.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что жесты солидарности с движением Black Lives Matter попадают под положение Олимпийской хартии о запрете политической, религиозной и расовой пропаганды на Играх.

Нарушившим правило спортсменам будут грозить санкции со стороны организации.

Движение BLM выступает за борьбу с расизмом и полицейским насилием в отношении темнокожих. Оно набрало популярность после смерти 25 мая прошлого года в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания полицейский надавил ему коленом на горло и не реагировал на крики мужчины. После этого Флойд умер в больнице, а в США начались массовые беспорядки. В дальнейшем этот эпизод послужил поводом для начала протестов по всему миру.

Свое отношение к этим акциям публично выражают и спортсмены. В частности, на многих матчах футбольной Лиги чемпионов игроки команд в знак солидарности с движением BLM встают на одно колено перед началом игр. В середине марта этого года российская бригада судей во главе с Сергеем Карасевым на ответной встрече 1/8 финала между английским "Манчестер Сити" и менхенгладбахской "Боруссией" отказалась преклонять колени.

В УЕФА не стали наказывать арбитров за это.

Еще один эпизод произошел с участием игроков российского клуба "Краснодар". В октябре прошлого года большинство футболистов команды отказались вставать на колени перед началом домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов против лондонского "Челси" (0:4). Поддержать движение Black Lives Matter решились только два игрока российской команды. В итоге УЕФА также не стало наказывать спортсменов клуба, назвав поддержку BLM личным делом участников матча.

"Игрокам и судейской бригаде разрешается вставать на колено, но это вовсе не является обязательным", — заявили в пресс-службе организации.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр "Токио-2020" будет сохранено.

В связи с угрозой распространения коронавирусной пандемии было принято решение провести олимпийские соревнования без иностранных зрителей.

При этом гражданам зарубежных государств, которые уже приобрели билеты, пообещали вернуть их стоимость в полном размере.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх