Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК разрешил на Олимпиадах заметить гимн России музыкой Чайковского

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского ранее использовался на церемониях награждения чемпионатов мира по конькобежному спорту и фигурному катанию.</p>

18:2722.04.2021

Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил использовать фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских играх в Токио (2021) и Пекине (2022).

Об этом сообщается на сайте Олимпийского комитета России (ОКР).

"С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", — отметил президент ОКР Станислав Поздняков.

Отмечается, что в ближайшее время МОК направит соответствующие письма во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине.

Фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского ранее использовался на церемониях награждения чемпионатов мира по конькобежному спорту и фигурному катанию. В середине марта Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос ОКР на использование песни "Катюша" советского композитора Матвея Блантера в качестве замены гимну на Играх в Токио и Пекине.

В связи с двухлетними санкциями СAS российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не смогут выступать под национальным флагом, а в их честь на церемониях награждений не будет звучать гимн страны. Ограничения в отношении атлетов будут действовать до 16 декабря 2022 года.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр "Токио-2020" будет сохранено. Ранее стало известно о решении японского правительства провести международные соревнования без участия иностранных зрителей. При этом гражданам зарубежных стран возместят стоимость купленных билетов.

Олимпиада в Пекине должна пройти с 4 по 20 февраля 2022 года.

 

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх