Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь Универсиады-2019 на этапе в Норильске повезут на снегоходе, лыжах и ездовых собаках

58 - Внутреняя страница новости

<p>Общая протяженность маршрута составит 2,8 тыс. метров.&nbsp;</p>

10:2822.01.2019

Огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады пронесут во вторник по улицам арктического Норильска, факелоносцы будут бежать, ехать на лыжах, снегоходе, упряжке ездовых собак. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов эстафеты.

Перед стартом норильского этапа огонь зимних Игр объединится с огнем из металлургических печей Надеждинского металлургического завода, символизирующих собой промышленный потенциал Красноярского края. Факелоносцы пробегут мимо Норильского Заполярного театра драмы имени Маяковского, самой северной мечети в мире - Нурд Камаль, первого дома в Норильске. Эстафета стартует в 15:00 (11:00 мск).

"В Норильске будут использованы оригинальные способы передвижения: факелоносцы провезут огонь Студенческих игр на собачьей упряжке, запряженной аляскинскими маламутами и сибирскими хаски, на снегоходе и на лыжах. Общая протяженность маршрута в Норильске - 2,8 тыс. метров", - рассказали в оргкомитете.

В спортивном празднике примут участие не только жители Норильска, но и Таймырского района. Так детский хореографический коллектив из соседней Дудинки покажет на церемонии танцы коренных народов Севера. Из Норильска огонь Универсиады доставят в поселок Туру в центральной части Эвенкии, где 26 января пройдет следующий этап эстафеты.

Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград. Будут представлены восемь обязательных видов спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, керлинг. Медали будут также разыграны в трех видах дополнительной программы: фристайле, спортивном ориентировании и хоккее с мячом.

Летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года под эгидой Международной федерации студенческого спорта. Летние соревнования в СССР и России проходили дважды: в Москве (1973) и в Казани (2013).

Источник новости: https://tass.ru/sibir-news/6024320
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх