Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Кириленко: Сергей Белов более чем достоин того, чтобы в его честь назвали терминал пермского аэропорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Правительство Пермского края рассматривает варианты возможного названия нового терминала городского аэропорта.</p>

5:2721.11.2017

Правительство Пермского края рассматривает варианты возможного названия нового терминала городского аэропорта.

Среди претендентов значатся олимпийский чемпион-1972, двукратный чемпион мира по баскетболу Сергей Белов, театральный и художественный деятель Сергей Дягилев, советский и российский конструктор авиационных двигателей Павел Соловьев, деятель советской оборонной промышленности Анатолий Солдатов, а также меценат и общественный деятель Иван Любимов.

– Имя Сергея Александровича неразрывно связано с полетом. Белов признан во всем мире как один из величайших спортсменов. Ему как олимпийскому чемпиону, лучшему европейскому баскетболисту ХХ века была доверена честь зажечь огонь Олимпийских игр-1980 в Москве. Он на много лет связал свою судьбу с Пермским краем, активно развивал баскетбол в нашем городе, – заявил генеральный директор "Пармы" Александр Башминов.

Также кандидатуру отечественной легенды баскетбола поддержал президент РФБ Андрей Кириленко.

– Я как президент РФБ полностью поддерживаю кандидатуру Сергея Белова, – сказал Кириленко. – Сергей Александрович – великий спортсмен, с чьим именем ассоциируется советский баскетбол. Он добился наивысших достижений как игрок и был очень успешным тренером. Считаю, что он более чем достоин того, чтобы в его честь назвали терминал пермского аэропорта. Для меня он всегда был примером для подражания.

Сергей Белов умер 3 октября 2013 года на 70-м году жизни. Голосование за итоговый вариант названия терминала продлится до 30 ноября, а его итоги будут объявлены уже 1 декабря – в день Пермского края.

 

Источник новости: http://izvestia.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх