Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

World Athletics оправдала Насер по делу о нарушении антидопинговых правил

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее AIU временно отстранил Насер за нарушение пункта антидопинговых правил об обязательном уведомлении допинг-офицеров о своем местонахождении.</p>

12:5521.10.2020

Дисциплинарный трибунал Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) оправдал чемпионку мира 2019 года бегунью Сальву Эйд Насер из Бахрейна по делу о нарушении антидопинговых правил, сообщается на странице Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) в Twitter.

В июне AIU утверждал, что Насер была допущена на чемпионат мира 2019 года в Дохе, на котором она завоевала золотую медаль в беге на 400 метров, во время расследования нарушений антидопинговых правил. Ранее AIU временно отстранил Насер за нарушение пункта антидопинговых правил об обязательном уведомлении допинг-офицеров о своем местонахождении.

AIU обвинял Насер в непредоставлении информации о месте пребывания, включая предоставление данных (16 марта 2019 года) и три пропущенных допинг-теста (12 марта и 12 апреля 2019 года и 24 января 2020 года). По данным органа, легкоатлетка получила четыре "флажка" в период с 1 января 2019 по 24 января 2020 года (период нарушений, согласно правилу, отсчитывается не с фактической даты первого пропуска теста, а с начала квартала). Сама Насер сказала, что пропущенные допинг-тесты "могли случиться с кем угодно", и она никогда не пыталась кого-то обмануть.

Дисциплинарный трибунал World Athletics не подтвердил предполагаемый пропущенный спортсменкой тест в апреле 2019 года и оправдал Насер. "Следовательно, три других нарушения о непредоставлении информации о месте пребывания не произошли в течение 12-месячного периода, необходимого для доказательства нарушения антидопинговых правил", - говорится в сообщении. AIU может обжаловать решение дисциплинарного трибунала World Athletics в CAS в течение 30 дней.

Помимо золота на чемпионате мира 2019 года Насер выиграла бронзу в смешанной эстафете 4 по 400 метров. На ЧМ-2017 в Лондоне она взяла серебро в беге на 400 м.

Ранее двукратный чемпион мира американский бегун Кристиан Коулман подозревался в нарушении антидопинговых правил, но избежал отстранения. Американское антидопинговое агентство (USADA) после получения инструкций от Всемирного антидопингового агентства (WADA) сняло обвинения со спринтера, воспользовавшись пунктом правил, согласно которому период нарушений должен отсчитываться не с фактической даты первого пропуска допинг-теста, а с начала текущего квартала. Таким образом, Коулману засчитали за 12 месяцев не три пропущенных тестирования, а два.

Источник новости: rsport.ria.ru
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх