Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: Восстановление РУСАДА - результат многолетней работы всех российских организаций

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал решение Исполкома WADA восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).</p>

11:0021.09.2018

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал решение Исполкома WADA восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

— Это результат многолетней работы всех российских организаций, которые в рамках своих полномочий отвечают за чистоту спорта, создание в России принципиально новой антидопинговой модели, спортивную пропаганду и образование. В рамках борьбы с допингом в нашей стране на законодательном уровне внесен целый ряд изменений в нормативные документы, проделана огромная разъяснительная работа со спортивными федерациями. Мы смогли добиться – и это самое важное — серьезного прогресса в утверждении антидопинговой культуры. Об этом говорят последние отчеты, которые нам предоставляет РУСАДА. Молодежь проявляет интерес к вопросам антидопингового обеспечения. Олимпийский комитет России, Министерство спорта, руководство РУСАДА, Независимая общественная антидопинговая комиссия – все внесли свой вклад.

Отрадно, что за восстановление РУСАДА высказалась Комиссия спортсменов МОК. Это был хороший знак, который давал нам основания надеяться на позитивное решение. В итоге оно было принято подавляющим большинством голосов членов исполкома WADA, и это тоже очень важно, так как свидетельствует о единстве международного спортивного сообщества в столь важном для нас вопросе.

ОКР это решение, конечно же, приветствует. Будем продолжать делать все от нас зависящее для развития конструктивных отношений с МОК и другими международными спортивными структурами, для взаимодействия в борьбе с допингом.

До конца года российская сторона должна открыть базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Время есть. Надеемся, что Следственный комитет России вскоре закончит расследование нарушений, которые имели место в Московской лаборатории, и предоставит необходимую информацию.

С возвращением РУСАДА статуса соответствия не вижу препятствий для восстановления в правах Паралимпийского комитета России. В легкой атлетике ситуация несколько сложнее, но и здесь теперь, после дополнительных консультаций можно рассчитывать на завершение отстранения ВФЛА.

Еще один важный момент — отсутствие в России аккредитованного национального антидопингового агентства было препятствием для ряда международных спортивных федераций при принятии решений о проведении соревнований на территории нашей страны. Теперь проблема устранена. И это также позитивный результат сегодняшнего решения исполкома WADA.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх