Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA Банька заявил о конце эпопеи с российским допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам Витольда Баньки, ситуация с допингом в России изменилась: беспрецедентной допинговой системы в стране больше нет.</p>

22:4021.07.2021

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) больше не имеет дело с беспрецедентной системой допинговой поддержки в России. Об этом заявил в интервью польской Rzeczpospolita президент WADA Витольд Банька.

"Я верю, что ситуация в России изменилась — конечно, там все еще есть нарушители, как и в любой стране, но WADA больше не имеет дела с беспрецедентной системой допинговой поддержки, организованной совместно с правительством, которая когда-то потрясла мир спорта", — сказал Банька.

"Русские были наказаны, мы закончили некую эпопею. Сегодня пора следить за тем, что с ними происходит. Создана "дорожная карта" для Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Если они будут подчиняться правилам, а агентство останется независимым от правительства, оно вернется в систему. Но это не вопрос ближайших недель или месяцев", — добавил глава WADA.

План восстановления в правах РУСАДА получило от WADA в начале июня. Он должен быть реализован до середины декабря 2022 года.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции WADA по отношению к российскому спорту, по которым России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, которые проводятся при участии WADA. Помимо этого российским спортсменам запрещено выступать с использованием флага, гимна, герба и других национальных символов.

Из-за этого российские спортсмены выступят на Олимпиаде в Токио под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения будет использоваться фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

В декабре 2019 года исполком WADA проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия организации за манипуляции данными Московской антидопинговой лаборатории. Эксперты WADA установили, что в январе 2019 года системный администратор Евгений Мочалов, муж директора лаборатории Елены Мочаловой, удалил из базы более 19 тыс. файлов и произвел иные манипуляции.

Ранее Банька сообщал, что благодаря перепроверке данных лаборатории удалось выявить имена более 50 спортсменов, кто нарушил антидопинговые правила и "чьих дисквалификаций можно ожидать". "Кроме того, данные Московской лаборатории, которые мы бы не получили без решения о восстановлении РУСАДА, позволили нам подготовить 289 дел, — заявил он летом 2020 года. — Это было трудное, может быть, спорное, но хорошее решение".

За неделю до старта Олимпиады в Токио российские пловцы Вероника Андрусенко и Александр Кудашев были временно отстранены от соревновательной деятельности по подозрению в нарушении антидопинговых правил на основании данных лаборатории. Спустя несколько дней CAS снял временные ограничения и позволил им выступить на Играх.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх