Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимиру Сальникову 61!

58 - Внутреняя страница новости

<p>С днем рождения, друг!</p>

16:1321.05.2021

Сегодня празднует свой 61-й день рождения грандиозный Владимир Сальников. Президент Всероссийской федерации плавания, специалист, сумевший создать условия для подготовки и успешных выступлений сборной команды российских пловцов, способных в 2021-м году противостоять лучшим в мире, в эти дни дающих битву сильнейшим на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. В выдающихся достижениях российской дружины, ее мировых рекордах, золоте и других, таких нужных стране, драгметаллах есть, безусловно, и его немалая личная заслуга.

Когда-то в сборной СССР его звали Саля. Это значит - тот, кто догоняет. В его случае – и перегоняет тоже. Для меня и всех моих сверстников личность Сальникова, его спортивный подвиг сравнимы с гагаринским полетом в космос, или даже - с победой советского народа в Великой Отечественной войне. Настолько незаурядна его личность в спорте и, не смотря на незабываемый триумф в Москве-80, настолько значима его победа в 1988-м в Сеуле. Тогда, когда только самые близкие сохраняли робкую надежду, что может быть ему удастся зацепится за олимпийский пьедестал. Хотя шансов на это, и впрямь было мало - к этому времени уже два бесславных года некогда непобедимый Сальников не мог на равных соперничать со своими конкурентами даже на европейском уровне.

Помню, накануне отъезда в Южную Корею мы, члены сборной СССР, встречались с Сергеем Михайловичем Вайцеховским (главный тренер сб. СССР 1972-1982 годов – прим. авт.), человеком, боготворившим Сальникова и лично сделавшим для его успехов очень и очень много, и даже он, великий стратег и провидец, не смог тогда выдавить из себя ни капли оптимизма, сознавшись, что ему "...больно и обидно за Сальникова, который своими бесполезными попытками плавать на прежнем уровне лишь порочит собственное имя и достижения, которыми гордится весь советский народ...".

Я верил в Сальникова. Видел его муки на тренировках, видел, как он, очередной раз не пробившись в финал, стиснув зубы, выползает из бассейна на соревнованиях, знал сколько разочарования ему пришлось перенести, чтобы оказаться вместе со мной и другими нашими товарищами на том празднике жизни. Ему, уже почти динозавру, герою уходящей эпохи...

Я верил в него, мне кажется даже больше, чем он сам. Мне было страшно за него, я понимал, что он поставил на тот заплыв в Сеуле больше, чем когда бы то ни было прежде. Возможно, даже больше, чем это принято обычно в спорте. Наверное, поэтому он и победил. Чего ему это стоило? Могу только догадываться. Но точно знаю, больше, чем смогли бы пожертвовать большинство из нас.

Будь здоров и счастлив, брат Саля, ты давно превратился в легенду, встав в один ряд с героями космоса, превратившись и сам в объект планетарного масштаба.

Спасибо тебе за радость совместных лет и дел, за вдохновение, подаренное тобой, за счастье твоего спортивного подвига, что вместе с тобой разделил когда-то и я.

И пусть победы наших ребят в Будапеште станут лишь предтечей славной битвы, что дадут россияне грандам мирового плавания этим летом в Токио, и каждый из нас, неравнодушных, сумеет вложить в нее свой посильный вклад во славу нашей любимой Родины и мира во всем мире. Так, как это делаешь и всегда делал ты.

С днем рождения, друг!

Дмитрий Волков, ЗМС СССР, 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле

На фото: 1988 год. Сеул. Владимир Сальников (справа) и Дмитрий Волков. На следующий день после окончания турнира пловцов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх