Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дегтярёв: К принятию в I чтении рекомендован пакет законопроектов по итогам Совета физкультуры и спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>21 мая 2020 года под председательством Михаила Дегтярёва состоялось заседание Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.&nbsp;</p>

18:0121.05.2020

21 мая под председательством Михаила Дегтярёва состоялось заседание Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Участие в заседании приняли статс-секретарь - заместитель Министра спорта России Ксения Машкова.

К принятию в первом чтении рекомендован пакет законопроектов во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта от 10 октября 2019 года.

Михаил Дегтярёв отметил, что "разработка проектов велась рабочей группой по совершенствованию законодательства Совета при Президенте России, которую по распоряжению главы государства я возглавляю. Комплекс предлагаемых мер направлен на достижение главной стратегической задачи, поставленной перед нами руководством страны, о доведении до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом".

Справка:

К принятию в первом чтении рекомендованы:

1. Законопроект о внесении изменений в ФЗ "О физической культуре и спорте" в части совершенствования нормативного правового регулирования статуса общероссийских физкультурно-спортивных обществ".

В настоящее время в России действуют физкультурно-спортивные общества "Динамо", "Спартак", "ДОСААФ", "Юность России", "Атом-спорт", "Урожай", "Локомотив". Развитие спорта среди военнослужащих отнесено к полномочиям ЦСКА. В 2018 году создано ВФСО "Трудовые резервы", деятельность которого направлена на развитие физической культуры и спорта среди трудящихся. Однако в законе о спорте не содержится определения физкультурно-спортивного общества, их права и обязанности. Данный законопроект призван восполнить этот пробел, дополнив закон о спорте понятием "общероссийское физкультурно-спортивное общество", а также урегулировать порядок создания и осуществления их деятельности, установить их права и обязанности.

2. Законопроект о внесении изменений в ФЗ "О физической культуре и спорте" в части определения понятий "любительский спорт", "корпоративный спорт", "школьная спортивная лига".

Проект предусматривает возложение на государственные органы всех уровней власти, а также спортивные федерации обязанности по проведению спортивных соревнований по массовому и любительскому спорту. В целях совершенствования системы подготовки спортивного резерва предлагается дополнить закон о спорте определением "школьная спортивная лига". Также дается определение "корпоративному спорту" как части любительского спорта, направленной на организацию спортивной тренировочно-подготовительной и соревновательной деятельности и спортивных событий в рамках корпоративных и унитарных юридических лиц.

3. Законопроект о внесении изменения в статью 34.1 ФЗ "О физической культуре и спорте" в части расширения полномочий Министерства спорта России по установлению порядка использования слов "паралимпийский", "сурдлимпийский" или образованных на их основе слов и словосочетаний.

4. Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части уточнения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта в части уточнения полномочий государственных органов всех уровней власти по регулированию системы физической культуры и спорта.

Предлагается наделить субъекты Российской Федерации следующими полномочиями:

  • определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, принятия и реализации государственных региональных программ, межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта;
  • участие в подготовке программ развития видов спорта в стране, в том числе в части включения в них мероприятий по развитию детско-юношеского спорта, школьного спорта, массового спорта, спорта инвалидов, спортивных мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО);
  • обеспечение подготовки спортивных сборных команд субъекта РФ и присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий тренеров, спортивных судей и квалификационных категорий иных специалистов в области физкультуры и спорта;
  • компетенции органов местного самоуправления предполагают расширение в области организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан, утверждения порядка формирования, осуществления формирования и обеспечение деятельности спортивных сборных команд муниципальных образований, участия в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд субъектов РФ и др.

К принятию в первом чтении рекомендован внесенный Правительством законопроект (№ 945923-7) об оформлении единой электронной визы и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан на основании единой электронной визы.

Глава Комитета Михаил Дегтярёв отметил: "В своей деятельности профильный Комитет Госдумы руководствуется поручениями, данными Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. В их числе задача о расширении применения электронных виз, что является продолжением стратегии по увеличению несырьевого экспорта до $100 млрд в год. Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты. После преодоления пандемии и открытия границ развитие въездного туризма станет одной из приоритетных задач отрасли".

Справка:

Законопроект направлен на введение с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в России в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Электронная виза будет оформляться на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней до 16 суток. Порядок оформления и перечень государств, гражданам которых будет выдаваться виза, будет установлен Правительством.

Также к принятию в первом чтении рекомендованы 2 правительственных законопроекта (№ 918105-7 и № 918227-7), касающиеся регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта, связанных с вопросами спортивного арбитража, а также передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх