Владимир Морозов и Олег Костин побили национальные рекорды в первый день ЧР по плаванию

<p>В первый день чемпионата России по плаванию 2018 года рекордсменами России стали Владимир Морозов на дистанции 50 м на спине и Олег Костин - на 50 м баттерфляем.</p>

11:5021.04.2018

В первый день чемпионата России по плаванию 2018 года рекордсменами России стали Владимир Морозов на дистанции 50 м на спине и Олег Костин - на 50 м баттерфляем. Высшее мировое достижение среди юниоров на 50 м на спине установил Климент Колесников.

Морозов с новым национальным рекордом завоевал звание чемпиона России на 50 м на спине (24,35). Спортсмен рассказал, что не собирался изначально плыть эту дисциплину, предпочтя отбираться на чемпионат Европы на своих основных дистанциях – 50 и 100 м вольным стилем. "За два дня до чемпионата России решил дозаявиться и на эту дистанцию, чтобы повысить свои шансы на медали чемпионата Европы, – рассказал Морозов. – Такого высокого результата на 50 метров на спине не ожидал, до рекорда мира не хватило всего 0,3 секунды".

Серебряный призер чемпионата России в этом виде программы Колесников в финальном заплыве установил рекорд мира, Европы и России среди юниоров (24,46). Быстрые секунды Климент стал показывать уже в предварительном заплыве, обновив юношеский рекорд Европы и России на этой дистанции (24,92). Бронзовым призером стал Сергей Фесиков (24,79).

В финальном заплыве пять спортсменов показали результат лучше, чем отборочный норматив. Напомним, что в состав сборной команды России на чемпионат Европы в Глазго включаются спортсмены, занявшие 1-2-е места при условии выполнения отборочного норматива. С учетом того, что на чемпионат Европы на каждую индивидуальную дистанцию можно заявить до 4 спортсменов, то в сборную могут быть включены спортсмены, занявшие 3-4 места и выполнившие норматив, финансирование которых будет осуществляться за счет регионов. Поэтому кроме Морозова и Колесникова на чемпионате Европы на этой дистанции могут выступить  Фесиков и Никита Ульянов.

Костин стал чемпионом России на 50 м баттерфляем, установив новый рекорд России – 23,14. На втором месте Никита Королёв (23,42), на третьем – Андрей Минаков (23,59). Костин и Королев выполнили условия отбора на чемпионат Европы.

"Надеялся, что мне удастся побить рекорд России, но не был в этом уверен, поскольку сегодня у меня был сложный день – пять стартов. Очень рад, что получилось это сделать. Давно пора плыть эту дистанцию 23 секунд", – признался Олег Костин.

В плавании на 400 м вольным стилем победу одержал Александр Красных (3,45.84). Серебряным призером стал Вячеслав Андрусенко (3,47.25). Оба спортсмена выполнили условие отбора на чемпионат Европы. Бронзу завоевал Мартин Малютин (3.48,46).

Анна Егорова победила на дистанции 800 м вольным стилем (8.30,66). В призовую тройку вошли также Анастасия Кирпичникова (8.40,49) и Яна Курцева (8.44,29). Все три спортсменки проплыли лучше отборочного норматива (8.44,80).

На 400 м комплексным плаванием победила Ирина Кривоногова (4.47,46), второй стала Софья Чичайкина (4.47,99), третьей – Александра Денисенко (4.48,53). Никому из призовой тройки не удалось выполнить условия отбора в этой дисциплине.

В кролевых эстафетах 4х100 м у мужчин победила сборная Москвы в составе Колесникова, Андрея Жилкина, Владислава Гринева и Морозова (3.14,48), у женщин – команда Санкт-Петербурга в составе Дарьи Устиновой, Полины Невмовенко, Вероники Андрусенко и Ксении Козюк (3.42,48).

Источник новости: russwimming.ru