Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские легкоатлеты, получившие в четверг допуск на зимний ЧЕ, не выступят в Глазго

58 - Внутреняя страница новости

<p>IAAF в четверг допустила 14 российских легкоатлетов к участию в чемпионате Европы. Но по объективным причинам российские легкоатлеты вынуждены отказаться, они просто физически не успевают в столь короткий срок решить все организационные вопросы.</p>

14:3821.02.2019

Российские легкоатлеты, получившие в четверг допуск к участию в нейтральном статусе в чемпионате Европы в помещении в Глазго, не выступят на этих соревнованиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного тренера сборной России Юрия Борзаковского.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в четверг допустила 14 российских легкоатлетов к участию в чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении, который пройдет с 1 по 3 марта в Глазго (Великобритания). Ранее, 21 января, нейтральный статус получили 42 российских легкоатлета.

"Окончательное решение об участии спортсменов в чемпионате Европы остается за ними. Представители сборной оперативно связались со спортсменами, получившими сегодня нейтральный статус и имеющими выполненный норматив на ЧЕ. Все, конечно, рады получению нейтрального статуса и вместе с ним теоретической возможности выступить на чемпионате Европы, но по объективным причинам наши легкоатлеты вынуждены отказаться, они просто физически не успевают в столь короткий срок решить все организационные вопросы", - заявил Борзаковский.

Таким образом, в чемпионате Европы в Глазго выступят 11 российских легкоатлетов: Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Илья Иванюк (прыжки в высоту), Алексей Федоров (тройной прыжок), Георгий Горохов (прыжки с шестом), Ольга Муллина (прыжки с шестом), Полина Миллер (400 м), Мария Аглицкая (60 м с/б), Егор Николаев (3000 м), Максим Афонин (толкание ядра), Илья Шкуренев (многоборье).

IAAF в декабре 2016 года приняла решение на время отстранения ВФЛА разрешить российским легкоатлетам, соответствующим критериям IAAF, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. К началу января допуск на зарубежные старты имела только прыгунья в длину Дарья Клишина, не первый год проживающая в США.

IAAF в конце января выступила с заявлением, в котором говорится о том, что ВФЛА не может быть восстановлена в своих правах на мартовском заседании совета из-за невозможности выполнения к этому времени одного из критериев. Следовательно, до следующего совета IAAF, который пройдет летом, российские легкоатлеты могут выступать на зарубежных стартах только при наличии нейтрального статуса.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6143300
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх