Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Ганус: Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" использует партию модели BEREG-Kit

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) попросил уточнить, пробирки какой фирмы использует РУСАДА.</p>

13:5521.01.2019

Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус сообщил, что для сбора допинг-проб спортсменов РУСАДА использует партию пробирок, произведенных швейцарской компании Berlinger и прошедших необходимые проверки, которые не выявили дефектов.

Ранее член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) направил Ганусу письмо, в котором после сообщений о вскрытии норвежским спортсменом бутылок Berlinger попросил уточнить, пробирки какой фирмы использует РУСАДА.

"Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" использует партию модели BEREG-Kit. Швейцарская компания Berlinger выпускает несколько моделей оборудования для сбора допинг-проб. Оборудование, используемое РУСАДА, прошло соответствующие проверки, в ходе которых не было выявлено признаков брака или дефекта", - говорится в ответе Гануса на обращение Свищева.

Кроме того, как поясняет Ганус, согласно Международному стандарту по тестированию, спортсмен во время процедуры допинг-контроля в присутствии инспектора лично выбирает оборудование, которое будет использовано при отборе пробы, из нескольких предложенных вариантов.

По словам главы РУСАДА, все замечания по процедуре допинг-контроля или по техническим характеристикам используемого во время процедуры оборудования спортсмен может изложить в отдельном поле протокола допинг-контроля, которое затем изучают специалисты РУСАДА.

"Таким образом, у российских спортсменов нет повода для беспокойства. В случае если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации, РУСАДА готово подтвердить надежность используемого оборудования в вашем присутствии", - отмечает в ответе Ганус.

Ранее стало известно, что норвежский прыгун с шестом Сондре Гуттормсен смог руками вскрыть три пробирки с пробами во время контроля в присутствии допинг-офицеров, не оставив на них следов повреждений. Антидопинговый комитет Норвегии использует пробирки Berlinger, которые в ходу во всем мире. Считается, что эти пробирки обладают максимальной возможной защитой от подмены проб.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190121/1549636806.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх