Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России сыграет с командой Узбекистана в Ташкенте в футбол

58 - Внутреняя страница новости

<p>17 ноября россияне сыграли вничью с командой Таджикистана.</p>

9:4220.11.2022

Сборная России по футболу в воскресенье проведет товарищеский матч против команды Узбекистана.

Встреча пройдет в Ташкенте на стадионе "Пахтакор" и начнется в 15:00 мск.

Предстоящая игра станет второй для команды под руководством главного тренера Валерия Карпина в ноябре. 17 ноября россияне в Душанбе сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0). В сентябре сборная России провела первый в 2022 году матч - в Бишкеке была обыграна команда Киргизии (2:1).

Игра против сборной Узбекистана станет для россиян второй официальной в этом году после встречи в Душанбе. До этого национальная команда не участвовала в играх такого статуса с ноября 2021 года, когда на выезде проиграла сборной Хорватии (0:1) в заключительном матче группового этапа отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Этот результат не позволил национальной команде попасть на турнир напрямую.

В марте сборная России должна была сыграть в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира, который стартует в Катаре 20 ноября. Из-за событий на Украине решением Международной федерации футбола (ФИФА) российские сборные были отстранены от участия в турнирах под эгидой организации до дальнейшего уведомления. Матчи сборной России с командами Таджикистана и Узбекистана получили авторизацию от международных организаций - очки за эти игры идут в рейтинг ФИФА.

Сборные России и Узбекистана впервые сыграют друг против друга. Перед очной встречей они занимают 33-е и 77-е места в рейтинге ФИФА соответственно. Перед игрой с командой Валерия Карпина узбекистанские футболисты провели товарищеский матч со сборной Казахстана, одержав победу со счетом 2:0. Голами в той встрече отметились полузащитник московского "Торпедо" Хожимат Эркинов и бывший нападающий "Ростова" Эльдор Шомуродов, который в настоящее время выступает за итальянскую "Рому".

В воскресенье в составе сборной России могут дебютировать три игрока - защитник "Пари Нижний Новгород" Илья Агапов, полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов и хавбек "Локомотива" Артем Карпукас. Игра с командой Таджикистана стала дебютной для вратарей "Спартака" и "Ростова" Александра Селихова и Сергея Песьякова соответственно, защитника "Крыльев Советов" Александра Солдатенкова, полузащитников "Ахмата" Лечи Садулаева и "Крыльев Советов" Сергея Пиняева, а также нападающего "Оренбурга" Владимира Сычевого. Сыграв против сборной Таджикистана, Пиняев стал самым молодым футболистом в истории сборной России - в день игры ему было 18 лет и 15 дней. Он превзошел достижение вратаря Игоря Акинфеева, которому на момент дебютной игры было 18 лет и 20 дней (россияне со счетом 2:3 уступили сборной Норвегии).

Пресс-служба ЦСКА 19 ноября сообщила о том, что ранее у находящегося в расположении сборной России нападающего Федора Чалова появились признаки вирусной инфекции, в связи с чем он покинул расположение национальной команды. Форвард армейцев продолжит лечение под присмотром клубных врачей в Москве.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в разговоре с журналистами перед началом тренировки сообщил, что у получившего травму в игре против сборной Таджикистана Песьякова по итогам МРТ выявлено повреждение связок голеностопа. В занятии на стадионе "Пахтакор" приняли участие 25 игроков. До начала тренировки футболисты и тренеры сфотографировались с сотрудниками посольства РФ в Узбекистане и их детьми.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у Карпина мнением о состоянии газона на стадионе "Пахтакор". "После Таджикистана - топ, вообще огонь! Спасибо Сречко (главному тренеру сборной Узбекистана Сречко Катанецу - прим. ТАСС), который сказал, что игра на искусственном поле - не футбол. Слава богу, что никто кроме Песьякова не травмировался".

Отвечая на вопрос о психологическом давлении из-за ничьей со сборной Таджикистана, Карпин подчеркнул, что у него и игроков хорошее настроение. "Нельзя обращать внимание на критику. Когда нас отстранили, они же начали говорить "надо просматривать молодежь" и так далее, а сейчас нужен результат, перед кем-то объясняться не вижу смысла. Кто-то поймет, кто-то нет", - заявил он.

Главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец на предматчевой пресс-конференции также отметил, что ему известно о большом количестве потенциальных дебютантов в составе российской команды, но он сосредоточен на своей сборной. "Мне очень понравилось, как играла сборная Таджикистана. Перед игрой журналистам легко говорить, что Таджикистан - аутсайдер, сейчас очень сложно играть против команд, которые действуют так агрессивно и компактно. Я с уважением отношусь к сборной России, на бумаге это фаворит", - добавил он.

"Мы готовы, знаем, что играем против сложного соперника, - отметил Катанец. - Мы хорошо восстановились после предыдущей игры. Из-за травмы у нас не сыграет один футболист".

Источник новости: https://tass.ru/sport/16377567
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх