"Химки" уступили турецкому "Анадолу Эфес" в матче баскетбольной Евролиги

<p>В 3-м туре регулярного чемпионата Евролиги подмосковный клуб потерпел третье поражение подряд.</p>

12:4020.10.2018

В отличие от двух предыдущих встреч, в которых "Химки" безоговорочно проиграли дома "Олимпиакосу" и бились в гостях на равных с одним из лучших клубов Европы "Фенербахче", сегодня российская команда должна была побеждать. Хотя бы потому, что смогла переломить неудачно складывавшийся ход игры. Но фортуна издевательски отвернулась от нашего клуба: фактически в концовке все решили один досадный промах и одно фантастическое попадание соперников.

Честно говоря, большую часть матча химчане не заслуживали победы. Они вновь плохо защищались в первой половине ("Олимпиакос" к большому перерыву набрал 44 очка, "Фенербахче" - 54, "Анадолу Эфес" - 45). А под занавес третьей четверти сбились на беспорядочные трехочковые броски. И хотя смогли выиграть стартовую четверть (21:18), в конце второй с легкостью позволили гостям уйти в отрыв. После первой половины "Химки" уступали "-8" - 37:45.

В дебюте третьей четверти хозяева заметно приблизились к турецкому клубу. И наверняка догнали бы его, но очень не вовремя пошли промахи с линии штрафных. В течение нескольких минут "Химки" смазали 5 попыток из 6, выдали серию неудачных дальних бросков, и к последнему перерыву уже отставали на 12 очков (55:67).

А затем за дело взялся невероятный Алексей Швед, которого соперники порой держали втроем. Ему потребовалось менее трех с половиной минут, чтобы набрать 14 (!) очков. Серия была фантастической: два трехочковых, попадание со средней дистанции, три штрафных за фол на дальнем броске и, наконец, еще два трехочковых "выстрела" подряд в одной атаке, после второго из которых счет сравнялся – 69:69! "Анадолу Эфес" еще смог уйти в небольшой отрыв, но ближе к концу хозяева сравняли счет. А потом и вышли вперед.

Последние секунд 40 растянулись на добрых 15 (!) минут. Команды попросту устроили соревнование по точности исполнения штрафных. Разрыв колебался в пределах 1-3 очков в пользу "Химок". И если бы "качнулся" в какую-либо сторону, ход игры наверняка бы поменялся. В результате хозяева в ключевой момент упустили шанс оторваться на 3 очка, смазав один из штрафных. И за 2,1 секунды до финальной сирены турецкий клуб забил победный трехочковый мяч. А бросок отчаяния Стефана Марковича от центральной линии оказался неточным.

Таким образом, после трех туров два российских клуба оказались на противоположных полюсах таблицы. ЦСКА, выиграв все матчи, делит первую строчку с "Реалом" и "Фенербахче", "Химки", не одержавшие ни одной победы – последнюю с "Будучностью". В свою очередь Швед с гигантским отрывом возглавляет список лучших снайперов турнира (28,3 очка в среднем за игру).