Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Презентация первой в истории книги о женской вольной борьбе прошла в рамках ЧМ-2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>Книга стала совместным трудом международной команды авторов и&nbsp;посвящена истории развития женской борьбы.</p>

16:4520.09.2019

Презентация первой в истории книги, посвященной женской вольной борьбе, прошла в Нур-Султане в рамках чемпионата мира. Об этом сообщает ТАСС.

Книга стала совместным трудом международной команды авторов, среди которых члены научной комиссии Объединенного мира борьбы, куда в том числе входят экс-главный тренер женской сборной России профессор Юрий Шахмурадов и бывший руководитель комплексной научной группы Борис Подливаев. Книга, состоящая из 15 глав, посвящена истории развития женской борьбы, методикам тренировок, физической подготовки, питанию, научным исследованиям в области женской борьбы, физиологии, психологии, обучению технике и тактике, управлению и контролю тренировочного процесса, диетологии.

"Наша работа адресована широкому кругу читателей, - рассказал журналистам Шахмурадов. - Она будет полезна и интересна как тренерам и руководителям спорта, так и простым болельщикам. Мы представили ее Объединенному миру борьбы и обратились к ним с просьбой сделать ее перевод с последующем расширением части касающейся истории, а также хотели бы, чтобы другие ведущие страны, такие как США, Япония и другие, присоединились к этой работе и предоставили информацию о своих методах развития женской борьбы".

Шахмурадов отметил, что речь не идет о раскрытии секретов подготовки спортсменок: "На это никто не пойдет. Речь идет об организации процесса тренировок, создании структуры соревнований, начального этапа подготовки. Огромное количество стран только начинают работу в области развития женской борьбы. И сейчас они идут практически наощупь".

С 1972 по 1981 год Шахмурадов являлся главным тренером сборной СССР по вольной борьбе, под его руководством на Играх в Монреале и Москве сборная завоевала 12 золотых наград. В разные годы Шахмурадов тренировал сборные Турции и Италии, с 2012-го по 2019-й  Шахмурадов являлся главным тренером российской женской сборной по вольной борьбе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6909281
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх