Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортсмены из 17 стран мира приняли участие в Х Международном полумарафоне в Душанбе

58 - Внутреняя страница новости

<p>В мужском забеге победил Фенте Гирма из Эфиопии, в женском - Дарья Маслова из Киргизии.</p>

14:0220.04.2019

Десятый международный полумарафон, посвященный празднованию Дня столицы, состоялся в субботу в Душанбе. В забеге принимали участие спортсмены из 17 стран мира и таджикские легкоатлеты, победу в мужском забеге одержал эфиоп Фенте Гирма, в женском - Дарья Маслова из Киргизии. Об этом сообщает ТАСС с места событий.

"Для участия в нынешнем полумарафоне в Душанбе приехали 34 спортсмена, в том числе, из стран СНГ - России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а также Украины, Австралии, Австрии, Афганистана, Кении, Нидерландов, Китая и Эфиопии и других. Вместе с ними соревновались 100 таджикских спортсменов", - сообщил руководитель пресс-службы мэрии Душанбе Абдумаджид Усмонов.

Наряду с профессиональными спортсменами марафонную дистанцию преодолели еще более сотни любителей бега. Полумарафон традиционно проводится в День столицы, который отмечается ежегодно в третью субботу апреля, дистанция составляет 21,97 км. Организаторами мероприятия выступили столичная мэрия и комитет по делам молодежи и спорта страны.

"В этом году наши спортсмены серьезно готовились к этому мероприятию. Впервые учебно-тренировочные сборы проходили в четыре этапа - в районах Сангвор, Варзоб, в городе Душанбе и на Иссык-Куле в Киргизии", - сказал главный тренер сборной страны по легкой атлетике Гайрат Негматов.

Как и в 2018 году, в забеге среди женщин первой преодолела дистанцию Дарья Маслова (Киргизия), на втором месте Гуангул Хирут Бейте (Эфиопия), на третьем - Ситора Хамидова (Узбекистан). В мужском забеге победителем стал Фенте Гирма (Эфиопии), второе и третье место досталось Николаю Южимчуку (Украина) и Михаилу Касилову (Россия) соответственно. Победители как в женском, так и в мужском забеге получили дипломы и денежные призы.

Международный полумарафон, который проходит уже в десятый раз в столице Таджикистана, входит в список соревнований Международной ассоциации марафонов и бега на длинные дистанции.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6357067
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх