Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава МОК одобрил сокращение квот на Олимпийские игры странам с допинговыми проблемами

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам Томаса Баха, этот механизм сделает ответственность федераций и национальных олимпийских комитетов более прозрачной</p>

14:1520.04.2018

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поддержал идею сокращения квот на Игры для национальных федераций, которые имеют проблемы с соблюдением антидопинговых правил. Слова Баха приводит Insidethegames.

"Некоторые из вас рассматривают меры и санкции в отношении национальных федераций, - сказал Бах на встрече с представителями Ассоциации международных федераций летних видов спорта. - Сейчас Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) вводит сокращение квот на Олимпийские игры и чемпионаты мира для тех стран, допинг-пробы представителей которых позволяют сделать вывод, что антидопинговая система в этих национальных федерациях нуждается в улучшении. Я думаю, что исполком МОК одобрил этот подход, мы поддерживаем его, он дал нам хорошую пищу для размышлений".

"Этот механизм, касающийся квоты как таковой, с одной стороны, уважает индивидуальные права, с другой стороны, делает ответственность федераций и национальных олимпийских комитетов более прозрачной, - добавил глава МОК. - Стоит обдумать это, я надеюсь, что к Токио-2020 наша программа тестирования перед Играми будет столь же успешна, как и перед Пхёнчханом-2018, мы делаем все, чтобы выявить все махинации до Игр".

В апреле Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что сборные России, Казахстана, Азербайджана, Армении и Белоруссии будут представлены на Играх-2020 максимум двумя спортсменами. Причиной подобного решения стало новое правило IWF, которое гласит, что национальная федерация, спортсмены которой совершили 20 и более нарушений антидопинговых правил в период с 2008 по 2020 год, не может быть представлена на Олимпиаде более чем двумя атлетами (одним мужчиной и одной женщиной). Федерации, чьи спортсмены нарушили антидопинговые правила от 10 до 19 раз, могут отправить на Игры четырех тяжелоатлетов, с менее 10 нарушениями - восьмерых штангистов.

В сентябре 2017 года на исполкоме IWF было принято решение отстранить на один год Федерацию тяжелой атлетики России и еще восемь национальных федераций, чьи спортсмены, как выяснилось после перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 и Игр-2012, неоднократно нарушали антидопинговые правила. В числе отстраненных оказались федерации России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Турции, Украины, Казахстана и Китая. IWF ввела новое правило в антидопинговой политике, согласно которому, если национальная федерация не выполняет антидопинговые обязанности и не может обеспечить выступление на соревнованиях чистых спортсменов от своей страны, то она теряет право на участие в международных турнирах на срок до четырех лет.

Олимпиада 2020 года в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5142209
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх