Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Круглов: Необходимо активнее проводить ротацию в первой сборной России по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Серебряный призёр Олимпийских игр в Турине, четырёхкратный чемпион мира Николай Круглов считает, что сборной России по биатлону нужна ротация.</p>

14:2020.03.2018

Серебряный призёр Олимпийских игр в Турине, четырёхкратный чемпион мира Николай Круглов считает, что сборной России по биатлону нужна ротация, так как в данный момент альтернативы тому же Антону Бабикову, слабо проводящему сезон, в составе эстафетной четвёрки нет.

— А какая есть альтернатива Антону? Тот же Матвей Елисеев выглядел ещё менее убедительно. Александр Логинов в Норвегию не приехал из-за проблем с визой. Евгений Гараничев в эстафетах испытывает те же психологические сложности, что и Дарья Виролайнен. А больше назвать и некого. На мой взгляд, необходимо активнее проводить ротацию в первой сборной и пробовать в составе ребят, выступающих на Кубке IBU. Если у биатлониста из основы гонки не получаются, это отличная возможность проверить в деле молодёжь. А у спортсмена из основы появится дополнительная пауза для восстановления. Другое дело, что этой ротации не происходит.

— Как раз на этап в Тюмени пригласили целый ряд молодых российских биатлонистов, в том числе и нашу главную звезду — Игоря Малиновского.

— Чаще всего спортсмены, попавшие в заявку по дополнительной квоте с Кубка IBU, начинают гонки не в лучших стартовых группах. Это отличный опыт, но одна гонка — не показатель. Спортсменам необходимо давать больше возможностей, чтобы они могли проявить себя. Если у биатлонистов из основной сборной что-то не складывается, почему бы не попробовать молодёжь? Сейчас для этого самое время.

— Готовы ли в России на первых порах в ущерб результату доверять молодым биатлонистам?

— В этом-то и вопрос. Принцип формирования основной сборной должен быть прозрачным. Сегодня же получается, что, если биатлонист не выступает на этапах Кубка мира, он фактически выпадает из обоймы. Поэтому терять место в главной команде не хочет никто. Система же должна работать так, чтобы любого спортсмена можно было спокойно вернуть в сборную и дать ему возможность соревноваться на самом высоком уровне. Но в нашем биатлоне этот механизм либо работает очень плохо, либо не работает вовсе. И во главу угла в любом случае должен быть поставлен спортивный результат.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх