Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось заседание президиума Федерации современного пятиборья России (ФСПР)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главными темами мероприятия стали подведение итогов 2020 года, международный спортивный календарь, подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Токио.</p>

11:5020.02.2021

19 февраля в здании ОКР состоялось заседание президиума Федерации современного пятиборья России (ФСПР). Главными темами мероприятия стали подведение итогов 2020 года, международный спортивный календарь, подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Токио, а также проведение чемпионата Европы-2021 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Вице-президент ОКР, президент ФСПР Вячеслав Аминов напомнил, что руководство Федерации из-за пандемии не собиралось в таком составе очень давно. И даже отчетно-выборная конференция состоялась в режиме онлайн. Однако с улучшением эпидемиологической обстановки у членов президиума появилась возможность встретиться очно.

Началось заседание с процедуры, в виртуальном формате попросту невозможной. Вячеслав Аминов наградил за работу в прошлом году представителей региональных федераций, а также журналистов. 

Переходя к рабочей повестке, Вячеслав Аминов отметил, что несмотря на объективные сложности, вызванные пандемией, на территории России было проведено большое количество турниров. В частности, состоялся полноценный чемпионат страны. Что же касается международных стартов, то здесь ситуация сложнее.

Олимпийский отбор у пятиборцев не завершен, и вариантов развития ситуации может быть три: все квалификационные соревнования состоятся по плану; часть турниров будет отменена; отборочные старты вообще не состоятся и обладателей лицензий в Токио определят, согласно текущему рейтингу.

— Мы вошли в соревновательный этап подготовки, который начался внутрироссийскими стартами, а продолжится этапами Кубка мира и чемпионатом мира. Перед командой стоит задача завоевания максимального количества олимпийских лицензий, — отметил в своем докладе главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев. – Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина уже имеют право выступить на Олимпийских играх. Основными претендентами на завоевание лицензий у мужчин являются Сергей Баранов, Данил Калимуллин, Максим Кузнецов и Александр Лесун. У женщин – Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова.

По словам Андрея Моисеева, потенциальных участников Игр в Токио планируется максимально задействовать в международных стартах, на которых будут разыграны рейтинговые очки. Это особенно важно для мужской команды, где у претендентов на олимпийские лицензии заветных баллов пока недостаточно. А вот Губайдуллина и Баташова имеют высокий международный рейтинг, который с большой долей вероятности позволит им отобраться на главный старт.

Напомним, что каждый НОК в олимпийском турнире по современному пятиборью имеет право заявить по два спортсмена у мужчин и женщин. Если атлетов, выполнивших квалификационный норматив, окажется больше, то решение о том, кто представит страну в Токио, примет тренерский штаб. В любом другом случае в Японию отправятся обладатели именных лицензий, то есть Лифанов и Ибатуллина.

Основную часть тренировочной работы перед поездкой в Токио пятиборцы планируют выполнить в подмосковном Новогорске, где состоится четыре сбора. Вопрос по финальному этапу подготовки, когда спортсменам будет необходима адаптация к другому часовому поясу, остается открытым.

— Мы бы хотели перед Олимпийскими играми провести сбор в Южной Корее. Предварительная договоренность на 2020-й год по этому поводу была достигнута, и ОКР был готов помочь. К сожалению, сейчас корейцы этот сбор нам не подтверждают, — рассказал Службе информации ОКР Вячеслав Аминов. – Рассматриваем вариант Владивостока, но не исключено, что отправимся в Китай. Пока решения нет, мы занимаемся этим вопросом в постоянном режиме.

На заключительный предолимпийский сбор команда должна отправиться сразу после домашнего чемпионата Европы, который состоится 4-12 июля в Нижнем Новгороде. Его проведение также подробно рассматривалось президиумом ФСПР. О ходе подготовки рассказал министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов. В соревнованиях примут участие 310 спортсменов из более чем 20 стран. Основными площадками турнира станут знаменитая Нижегородская ярмарка, а также бассейн "Дельфин".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх