Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ушел из жизни Андрей Васильевич Слуднов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Андрей Васильевич Слуднов пользовался заслуженным авторитетом у коллег и спортивной общественности.</p>

8:0020.12.2018

В Омске после продолжительной болезни на 59-м году жизни скончался заслуженный тренер России Андрей Васильевич Слуднов. Об этом сообщает пресс-служба ВФП.

Андрей Васильевич окончил Омский государственный институт физической культуры в 1981 году. С 1987 года и до дня смерти он работал в Омской областной спортивной школе олимпийского резерва, где с 2006 года возглавлял отделение плавания.

С 1985-го Андрей Васильевич вместе с супругой Натальей Николаевной Рощиной, а также другими специалистами работал в системе подготовки будущих спортсменов. Первым успехом тренеров стало "золото" чемпионата страны, завоеванное Дмитрием Чернышевым в 1994 году. Вскоре весь мир узнал имя сына Натальи Рощиной и Андрея Слуднова – Романа Слуднова. Летом 1997, установив два рекорда Европы, он стал двукратным победителем первенства Европы, в декабре 1999 года выиграл чемпионат Европы в Лиссабоне. Затем были два "золота" и два мировых рекорда на чемпионате мира в Афинах. В Олимпийском Сиднее-2000 воспитанник Андрея Слуднова и Натальи Рощиной выиграл бронзовую награду. В 2001-м Роман Слуднов стал первым в мире человеком, преодолевшим минутный рубеж на стометровке брассом. В своей карьере этот пловец установил еще три мировых рекорда, выиграл два чемпионата Европы и поучаствовал еще в трех Олимпиадах.

Андрей Васильевич Слуднов с коллегами воспитали и ряд прекрасных спортсменов: более 30 мастеров спорта, более 40 кандидатов в мастера спорта. Среди них – многократные победители и призеры первенств и чемпионатов России, участники первенств Европы: Артем Слуднов, Николай Ниневолин, Юрий Чубатов, Станислав Панов, Виталий Мирошниченко, Михаил Стрелец, Игорь Ивакин и Олеся Малых, мастера спорта международного класса Агата Волощук, Елена Карпеева, Татьяна Понаморенко и Антон Агешкин. В настоящее время в составе бригады Натальи Рощиной тренируются серебряный призер чемпионата мира 2018 года, мастер спорта международного класса Мартин Малютин.

Андрей Васильевич Слуднов пользовался заслуженным авторитетом у коллег и спортивной общественности.

Источник новости: russwimming.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх