Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Функциональное многоборье - новый официальный вид спорта в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Функциональное многоборье стало связующим звеном между спортсменами разных специализаций и любителями здорового образа жизни. Россия первой в мире признала функциональный тренинг на государственном уровне.</p>

9:1619.12.2018

В Москве прошла пресс-конференция "Федерация функционального многоборья: современный взгляд на спорт".

В канун Нового года наконец-то свершилось: Министерство спорта РФ издало приказ о наделении официальными полномочиями Федерации функционального многоборья. Более 6 лет шли к этому важному решению спортсмены, тренеры, менеджеры нового вида спорта.

Функциональное многоборье стало связующим звеном между спортсменами разных специализаций и любителями здорового образа жизни. Подчеркнем, что Россия первой в мире признала функциональный тренинг на государственном уровне.

Что же такое функциональное многоборье? Это - новый вид спорта, где используются многосуставные, энергоёмкие движения, которые объединяются в беспрерывный комплекс упражнений, с задействованием собственного веса, свободных отягощений и циклической работы.

Основа спорта лежит на принципах функциональной вариативности и непредсказуемости выполняемых физических задач, что, как следствие, даёт возможность соревновательным путём выявить наиболее физически подготовленных людей. Создан этот спорт в России.

Как рассказал Сергей Ерёмин, председатель наблюдательного совета Федерации функционального многоборья, в будущем новую дисциплину планируют включить в качестве базового вида спорта в программу физического воспитания и подготовки. Основное отличие, функционального многоборья от кроссфита, -- подчеркнул Сергей Еремин - в том, что оно развивается по правилам официальных видов спорта и по стандартам Минспорта России. А это дает возможность более эффективно развивать детское направление, увеличивать количество молодежи. Вовлекать ее в систематические занятия функциональным многоборьем, внедрять методики тренировок функционального многоборья в школьную программу. А начиная с этого года, у нас есть возможность присваивать спортивные звания, тем самым увеличивать мотивацию и желание большего количества людей становиться спортсменами. Кроссфит же развивается по бизнес-системе, направленной на развитие фитнеса, в этих двух системах и есть кардинальное отличие.

Оксана Сливенко, олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике, президент Федерации функционального многоборья отметила, что есть все необходимое для того, чтобы создать современную нормативно-правовую базу, отвечающую потребностям Минспорта. Развивать функциональное многоборье в рамках законов нашей страны, а это дает возможность привлекать государственную поддержку и спонсоров в регионах для более активного развития на территории нашей страны.

В России зарегистрировано почти двести видов спорта и планируется, что к 2024 году ими будут заниматься более половины граждан. Равное место среди этих видов спорта отныне занимает и функциональное многоборье.

Петр Железин

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх