Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось заседание исполкома МОК по подготовке к Олимпийским Играм 2022 и 2024 годов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Также члены Исполкома утвердили список из 17 спортсменов, которые претендуют на два вакантных места в Комиссии спортсменов МОК.</p>

11:4019.10.2021

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) провел заседание в Афинах, в рамках которого обсудил подготовку к зимним Играм-2022 в Пекине и утвердил принципы квалификации на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом сообщает служба информации ОКР.

Сотрудники Оргкомитета "Пекин-2022" представили краткий обзор заключительного этапа работ, а также отметили высокий уровень удовлетворенности международных федераций и спортсменов, проводящих в эти дни в Китае ряд тестовых соревнований и международных тренировочных недель.

— Приятно получать столько положительных отзывов от нашего сообщества, — сказал спортивный директор МОК Кит МакКоннелл. – Атлеты сошлись во мнении, что уровень санно-бобслейного центра Яньцина и организация мероприятия соответствуют самым высоким стандартам. То же касается и тестового турнира по конькобежному спорту, участие в котором приняли представители Китая, Южной Кореи и Нидерландов: им даже удалось установить несколько рекордов. Все олимпийцы воодушевлены и с нетерпением ждут возможности выступить на этих выдающихся аренах в рамках Олимпийских игр.

Также члены Исполкома утвердили список из 17 спортсменов — рекордный показатель для зимних Игр — которые претендуют на два вакантных места в Комиссии спортсменов МОК. Выборы должны пройти в период с 27 января по 16 февраля 2022 года в Олимпийских деревнях Пекина, Яньцина и Чжанцзякоу. Структуру покинут четырехкратная Олимпийская чемпионка по хоккею канадка Хейли Уикенхайзер и восьмикратный победитель Игр по биатлону Уле-Эйнар Бьёрндален.

— Столь большое число заявок – явный признак того, что атлеты хотят играть более активную роль в олимпийском движении, сделать так, чтобы их голоса были услышаны, — отметила председатель Комиссии спортсменов МОК Эмма Терхо.

Что касается Игр-2024 в Париже, то каждая международная федерация, чьи дисциплины представлены в программе, предоставит МОК список правил и критериев олимпийского отбора. Они должны соответствовать выпущенному организацией документу под названием QSP.

Его главная задача – обеспечить справедливые и равные возможности квалификации для всех атлетов и команд, а также соблюдение фундаментальных ценностей олимпизма: гендерного равенства и недопущения дискриминации. Окончательные системы отбора будут утверждены Исполкомом МОК в начале 2022 года. Крайний срок завершения квалификационного окна – 23 июня 2024 года.

Из-за сложной финансовой ситуации, обусловленной пандемией коронавируса, МОК и Оргкомитет "Париж-2024" приняли решение снизить расходы на проведение мультиспортивного форума. Так, общая квота спортсменов уменьшится до 10 500 человек, что почти на 1 000 меньше, чем было в Токио. Данная инициатива призвана сократить численность всех официальных делегаций.

В основе программы Игр-2024 лежат молодежные виды спорта. Впервые в истории в соревнованиях примут участие равное количество мужчин и женщин. Во Франции состоится олимпийский дебют брейкинга, а также будут разыграны медали в серфинге, скейтбординге и скалолазании, так понравившихся болельщикам в Токио-2020.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх