Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Страны G7 намерены запретить участие спортсменов из РФ и Белоруссии в международных турнирах

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;...уважая автономию спортивных организаций, мы... намерены сделать так, чтобы российские и белорусские спортсмены не выступали на международных соревнованиях...&quot;</p>

14:1219.05.2023

Страны Группы семи (G7) заявили о том, что намерены не допустить участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях под флагами своих государств.

Об этом говорится в заявлении G7 по Украине, которое распространено в пятницу.

"Полностью уважая автономию спортивных организаций, мы поддерживаем честную спортивную конкуренцию и намерены сделать так, чтобы российские и белорусские спортсмены никоим образом не выступали [на международных соревнованиях] в качестве представителей своих государств", — говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что страны G7 остаются "привержены привлечению виновных в военных преступлениях к ответственности в соответствии с международным правом, в том числе через международные юридические механизмы, такие как Международный уголовный суд". "Мы также приветствуем создание Международного центра по судебному преследованию за преступление агрессии против Украины", — отмечается в документе.

С марта 2022 года при Европейском агентстве по сотрудничеству органов юстиции действует Совместная следственная группа (ССГ), которая оказывает содействие в расследовании наиболее серьезных преступлений на Украине. В нее входят Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Украина и Эстония, а также Международный уголовный суд. В рамках данной ССГ создан Международный центр по преследованию за преступления агрессии.

Япония в текущем году председательствует в Группе семи и с 19 по 21 мая проводит ее саммит в Хиросиме. Помимо представителей "семерки", на саммит приглашены лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов, Южной Кореи. Они будут присутствовать на нескольких сессиях в последующие два дня саммита и посетят Парк мира, посвященный жертвам американской атомной бомбардировки.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх