Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Традиционный молебен перед началом Игр-2022 пройдет 25 января в онлайн-формате

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об этом во вторник сообщил ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрий Петровский.</p>

11:4019.01.2022

Принимаемые китайской стороной беспрецедентные меры санитарной безопасности в рамках Олимпиады в Пекине не отразятся на церковной миссии и поддержке российских спортсменов, традиционный молебен перед началом Игр, как ожидается, пройдет в онлайн-формате 25 января. Об этом ТАСС во вторник сообщил ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Дмитрий Петровский.

"Сейчас вопрос прорабатывается, но с высокой степенью вероятности традиционное напутствие олимпийской и паралимпийской сборной предполагается осуществить в удаленном режиме 25 января. Мы надеялись, как обычно, помолиться вместе со спортсменами, тренерами, руководством Олимпийского комитета России и Министерства спорта России в храме Христа Спасителя, но, наверное, нам придется перейти в онлайн-формат, потому что спортсмены не могут выехать с тренировочных баз из-за необходимости следовать эпидемическим ограничениям и требованиям МОК (Международного олимпийского комитета - прим. ТАСС). Точно так же и президент будет напутствовать олимпийцев в формате видеоконференции", - сказал Петровский.

Он уточнил, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит молитву и обратится с напутственным словом к спортсменам председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин).

Отвечая на вопрос о том, поедет ли кто-то из представителей духовенства с олимпийцами на Игры, которые состоятся 4-20 февраля, Петровский отметил, что "Русская православная церковь традиционно пастырски сопровождает российских спортсменов-олимпийцев, не будет исключением и Олимпиада в Пекине".

Согласно положению Олимпийской хартии, принимающая сторона обязана организовать в Олимпийской деревне религиозный центр. Как напомнил Петровский, на предыдущей Олимпиаде в Пекине в 2008 году китайская сторона выполнила эту программу на самом высоком уровне, "даже шире, чем это предполагала Олимпийская хартия". Однако сейчас ситуация несколько иная: сложная эпидемиологическая ситуация в мире, по его словам, вносит "существенные изменения" в проводимую работу.

"Например, на играх в Токио деятельность религиозного центра в Олимпийской деревне была переведена в онлайн-формат, чтобы избежать скопления людей. Использовались QR-коды, чтобы верующие той или иной конфессии могли вступать во взаимодействие со священнослужителем своего исповедания. Как это в точности будет организовано в Пекине, я пока сказать не могу. Точно можно сказать, что - в развитие опыта Олимпиады в Токио - в Пекине предпринимаются беспрецедентные меры санитарной безопасности, которые накладывают определенные ограничения на привычный формат проведения Олимпийских игр", - сказал Петровский.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх