Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В последний раз будет применена шестибальная система оценок

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Чемпионат мира по фигурному катанию в Дортмунде в марте станет последним турниром, на котором будет применена знакомая любителям этого вида спорта шестибалльная система оценок. Таким образом, у многих фигуристов появится редкая и, увы, окончательная возможность заслужить за свое выступление высшие оценки "6,0", к которым стремились все поколения бывших и нынешних фигуристов... </p>

15:3616.03.2004

Чемпионат мира по фигурному катанию в Дортмунде в марте станет последним турниром, на котором будет применена знакомая любителям этого вида спорта шестибалльная система оценок. Таким образом, у многих фигуристов появится редкая и, увы, окончательная возможность заслужить за свое выступление высшие оценки "6,0", к которым стремились все поколения бывших и нынешних фигуристов.

После судейского скандала на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт- Лейк-Сити, Международный союз конькобежцев провел большую работу по введению в действие новой системы судейства, которую начали разрабатывать еще до Олимпийских игр 2002 года. Раскрывались все неприятные факты скандала, и президент Международного союза конькобежцев /ИСУ/ Оттавио Чинкванта сообщил, что во избежание подобных ситуаций в будущем предложит членам союза принять новую систему судейства. Конгресс ИСУ, состоявшийся в июне 2002 г., одобрил новые правила /81 голос за, 16 – против, 7 – воздержались/ в качестве проекта. Как ожидается, новая система будет принята в июне этого года. Отличие ее от понятной шестибалльной системы, которая была введена в 1929 году, в частности в том, кто участвует в процессе судейства, как суммируются и выставляются оценки. В сезоне фигурного катания 2002-2003 годов система была протестирована на различных соревнованиях и откорректирована. Испытания начались еще в сентябре 2003 года на турнире в Германии и вошли в основную фазу на этапах Гран-при ИСУ, начиная с прошедшего в октябре 2003 года американского этапа "Скейт Америка" и до финала в декабре.

Отношение к нововведению неоднозначное. Вряд ли фигуристы, когда либо за свою карьеру получившие заветные "6,0", с легкостью попрощаются со старой системой. Танцевальный дуэт из Великобритании Джейн Торвилл и Кристофер Дин за всю свою карьеру 136 раз был "награжден" судьями этим наивысшим баллом, из них на чемпионатах мира, начиная с 1981 по 1984 года, 56 раз. У женщин и у мужчин рекордсменами с 7 самыми высокими оценками являются японка Мидори Ито /чемпионат мира в Париже в 1989 году/, и американец Дональд Джэксон /чемпионат мира в Праге, 1962/.

На первенстве мира в Дортмунде ожидается серьезная дискуссия по введению новой судейской системы, в которой привычной "6,0" не станет.

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх