Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Разработан проект Глобальной ассоциации спортивных организаций стран ШОС

58 - Внутреняя страница новости

<p>Запуск проекта планируется на 2023 год.</p>

12:3618.11.2022

Проекты Глобальной ассоциации спортивных организаций (GASO) и Российской ассоциации спортивных организаций (РАСО) разработаны в России.

Как стало известно ТАСС в пятницу, запуск этих проектов планируется на 2023 год.

16 сентября президент РФ Владимир Путин во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане выступил с предложением о создании ассоциации спортивных организаций под эгидой ШОС.

Авторы проекта GASO считают, что основателями организации должны выступить РАСО, а также ассоциации спортивных организаций Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Кубы, Ирана, Пакистана, Индии, Китая и ЮАР. РАСО, как и все другие национальные ассоциации, еще предстоит сформировать.

Главная задача GASO - создать возможность для участия российских спортсменов в составе сборных команд РАСО в соревнованиях GASO под девизом "Спорт вне политики и без дискриминации". Одним из первых крупных проектов GASO должны стать зимние международные соревнования в Сочи в феврале 2024 года.

Что касается РАСО, то основными ее целями станут формирование и применение в РФ эффективной модели комплексного управления спортом высших достижений, создание системы для организации и проведения на территории РФ и за ее пределами всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий с участием российских и иностранных спортсменов, создание условий для развития на территории РФ спорта высших достижений и повышение социальной защищенности спортсменов высокого класса и их тренеров, а также укрепление позиций и повышение авторитета российского спорта в рамках международного сотрудничества в новых форматах.

В рамках деятельности РАСО предусматривается комплексное развитие сети профессиональных спортивных клубов и профессиональных спортивных лиг для дальнейшего развития спортсменов клубов, в том числе на международной арене. На основе советской модели определить спортсменов в спортивные общества по принадлежности, обеспечение которых будет осуществляться за счет крупных компаний с государственным участием с последующим представлением спортсменов на международной арене через РАСО.

Главная задача РАСО - создать эффективную систему для реализации прав и поддержки спортсменов и обеспечения их участия в международных соревнованиях без дискриминации. Задачами РАСО являются международное сотрудничество, работа со сборными командами России, проведение соревнований, системное развитие спорта высших достижений и создание условий для параспортсменов.

Структура управления РАСО должна состоять из управлений по группам видов спорта, управления по международным делам, управления по внутренним делам в области физической культуры и спорта, управления мониторинга спортивного резерва, центра подготовки сборных команд России и управления по работе с параспортсменами.

РАСО наряду с аналогичными организациями, созданными прежде всего в государствах-партнерах ШОС, будет участвовать в деятельности GASO.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16365417
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх