Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Государственную Думу РФ внесен проект о законодательном закреплении понятия "тренер-преподаватель"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Изменения предлагаются в федеральные законы &quot;О физической культуре и спорте в Российской Федерации&quot; и &quot;Об образовании в Российской Федерации&quot;.</p>

10:4018.11.2020

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о закреплении понятия "тренер-преподаватель", документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагаются в федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации".

Отмечается, что документ подготовлен для обеспечения "взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта".

В частности, в законе о спорте предлагается спортивную подготовку определить как "процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства, и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки".

Также дополнительную образовательную программу спортивной подготовки предлагается определить как программу, "направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемую и утверждаемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки".

"Кроме того, законопроектом в рамках закона о спорте предлагается сформировать систему спортивной подготовки в Российской Федерации, закрепить понятие "тренер-преподаватель", внести уточнения в понятия "детско-юношеский спорт", "дополнительная образовательная программа спортивной подготовки", - добавляется в документе.

Также схожие изменения, согласно которым образовательные программы спортивной подготовки разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по этапам спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов вносятся в закон "Об образовании в Российской Федерации".

Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным программам спортивной подготовки, включая особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, предлагается определить нормативным правовым актом Минспорта, издаваемым по согласованию с Минпросвещения.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 10 декабря обеспечить утверждение профессионального стандарта "Тренер-преподаватель" и внедрить со следующего учебного года образовательный стандарт с квалификацией "Тренер по виду спорта. Преподаватель".

Источник новости: rsport.ria.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх