Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: "Закон Родченкова" встревожил WADA — он даёт США слишком много влияния

58 - Внутреняя страница новости

<p>Законопроект предусматривает уголовное преследование тех, кто использует запрещённые препараты на спортивных соревнованиях, даже за пределами США, сообщает The Washington Post.</p>

15:4518.11.2019

Международное антидопинговое агентство (WADA) беспокоит рассматриваемый в конгрессе масштабный законопроект, призванный наказывать за применение запрещённых препаратов на спортивных соревнованиях. По мнению организации, эта мера наделяет США слишком большими полномочиями, пишет RT со ссылкой на The Washington Post.

Речь идёт о так называемом законе Родченкова, названном в честь "разоблачителя, который помог пролить свет на причастность российского государства к допинговой схеме". Документ, который уже был принят палатой представителей и имеет поддержку в сенате, предусматривает штраф до $10 млн и лишение свободы на срок до 10 лет для "участников допинговых махинаций", поясняет издание.

Американское антидопинговое агентство (USADA) стала ведущим защитником этого законопроекта, но его охват вызывает тревогу у WADA. Представители международной организации озвучили свои опасения по этому вопросу на недавней конференции в Польше.

"Момент, вызывающий беспокойство, — это предположение, что американская юрисдикция выйдет за пределы США и сможет предусматривать ответственность в других частях мира", — заявил президент WADA Крейг Риди.

По данным WADA, более половины из 38 участников Совета учредителей организации имеют претензии к "экстерриториальному аспекту законопроекта". Столь же настороженно к инициативе отнёсся Международный олимпийский комитет (МОК).

Но, по мнению американских чиновников, представители других стран нарочно допускают ошибку при трактовке законопроекта. "Они не хотят его понимать, — уверен глава USADA Трэвис Тайгарт. — Они просто ведут политическую игру, потому что, на мой взгляд, их серьёзно беспокоит очищение спорта во всём мире. И это вызывает дискомфорт у некоторых из их друзей".

"Закон Родченкова" позволит США уголовно преследовать злоумышленников, пытающихся "опорочить" состязания, в которых участвуют американские спортсмены и, что немаловажно, крутятся американские деньги. Тайгарт сравнивает эту инициативу с законами против экономических преступлений и предполагает, что, с политической точки зрения, Вашингтон просто стремится защитить инвестиции своих компаний по всему миру.

"Признать допинг мошенничеством — это фантастическая инициатива. И когда этим занимаются организации или институты, будь то спортивная организация или страна, то эта деятельность будет ставиться на тот же уровень, что и другие виды мошенничества", — рассуждает Тайгарт.

Законопроект не имеют своей единственной целью преследование спортсменов. Поэтому они могут выступить в качестве "разоблачителей", подчёркивает The Washington Post.

Ранее в СМИ появлялась информация, что на лоббирование против американского законопроекта WADA выделила из бюджета не менее $250 тыс. Это удивило некоторых американских спортивных чиновников, которые поспешили напомнить, что США являются крупнейшим спонсором организации.

Но гендиректор WADA Оливье Ниггли заверил издание, что организация не выступает против законопроекта как такового, но имеет некоторые вопросы относительно его распространения. "Мы просто хотим убедиться в том, что у этого акта не будет каких-либо непреднамеренных последствий. И в том, что он полностью соответствует глобальной миссии по борьбе с допингом и защите чистых спортсменов", — пояснил он.

Ниггли добавил, что WADA поддерживает некоторые части законопроекта. В том числе пункты, которые касаются обмена информации между агентствами и предоставления защиты для осведомителей.

МОК и WADA беспокоятся, что в случае принятия этот документ фактически позволит США контролировать зарубежные соревнования. Но американские парламентарии и защитники инициативы считают это положение ключевым элементом законопроекта.

"Это оперативный механизм, — полагает Джим Уолден, юрист бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. — До тех пор, пока существует вероятность обмана американских спортсменов или спонсоров, Минюст должен иметь инструменты, чтобы привлечь мошенников к ответственности. Я думаю, если эта часть законопроекта будет удалена, то вся эта затея окажется совершенно беззубой".

Этот конфликт стал ещё одной точкой напряжённости в отношениях между USADA и WADA. Ранее Тайгарт неоднократно критиковал международную организацию за то, как она разбирается с "российским допинговым скандалом", напоминает The Washington Post.

По словам главы USADA, он опасается, что чиновники WADA и МОК не захотят ужесточать наказания, в результате чего следующая Олимпиада тоже будет "уязвимой перед допингом". "У них просто нет воли, стремления эффективно контролировать самих себя", — рассуждает Тайгарт.

Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 19:08, понедельник, 18 ноября 2019 г. |
Уж лучше пусть даже не ноют. WADA куплено и перекуплено американскими корпорациями, это видно даже по их финансовым отчетам. И о каком "усилении влияния" США еще может идти речь? Америкосы просто озвучили то. что было известно всем: WADA принадлежит финансовому капиталу США и поэтому обязано исполнять его волю. а наши чиновники что-то вякают о "независимости". Тот кото называет WADA "независимыми экспертами по антидопингу" - либо идиот, либо агент влияния соответствующих структур.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх