Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Ягудин: Александр Самарин выбрал сложный путь в фигурном катании, но понимает, что делает

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победитель российского этапа серии Гран-при усложняет свои программы</p>

16:0018.11.2019

Победитель российского этапа серии Гран-при по фигурному катанию Александр Самарин выбрал не самый простой путь, усложняя свои программы, но только так он может достичь желаемого результата, считает олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

21-летний Самарин на предпоследнем этапе серии Гран-при в Москве одержал победу, набрав 264,45 балла. Второе и третье места также заняли россияне - Дмитрий Алиев (259,88) и Макар Игнатов (252,87) соответственно. Самарин, завоевавший ранее серебряную медаль этапа серии во французском Гренобле, обеспечил себе участие в финале Гран-при.

"Самарин выполнил в короткой программе каскад четверной лутц - тройной тулуп с мировым рекордом за этот элемент, затем в произвольной улучшил своё же достижение. Сейчас перед ним две двери, два пути. Первый более-менее спокойный - оттачивать то, что имеет: четверной лутц, который он прыгает с гениальными надбавками, и тулуп, который делает с лёгкостью как мне шнурки завязать", - отметил Ягудин.

"Может, и не стоит делать четверной флип, который ему пока не так удаётся? Но зная, что он не особо гениален в компонентах, да и нереально тяжелая музыка у него в произвольной программе, он выбирает тот путь, что тяжелее, потому что понимает - выбери он первую дверь, не окажется на том месте, на котором хотел бы. Кто не рискует, тот не побеждает", - подчеркнул Ягудин.

Отметил Ягудин и прогресс Алиева, и дебют на Гран-при Игнатова: "Первое, что я написал Алиеву после его проката: "учитесь считать". И всё-таки, когда с начала произвольной программы всё пошло не так, он собрался и сделал два шикарных четверных тулупа, чего раньше не случилось бы, раньше в таких ситуациях он "разваливался". Теперь он сохранил шанс на попадание в финал Гран-при. Жизнь Игнатова в большом спорте только начинается - у него есть четверные прыжки и даже шанс попасть в финал первого в карьере Гран-при".

Российские фигуристы заняли весь пьедестал почёта на домашнем этапе Гран-при впервые с 1998 года. "Наши парни вернули нас на московском Гран-при в 1998 год, когда на этапе серии в Москве на пьедестале стояли Алексей Урманов, Евгений Плющенко и Александр Абт и в тот финал, где я, Урманов и Плющенко также оккупировали весь пьедестал. Сейчас хочется пожелать им только дерзости, свободы и удачи", - добавил Ягудин.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7142215
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх