Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Витольд Банька считает дело московской лаборатории самым сложным в истории WADA

58 - Внутреняя страница новости

<p>WADA 30 апреля объявило о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов на основе базы данных московской лаборатории (LIMS) за период с 2012 по 2015 год.</p>

12:0018.07.2020

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька считает самым сложным в истории организации расследование, связанное с изучением базы данных московской лаборатории. Об этом говорится в отчете Баньки, который в пятницу был представлен на 136-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

WADA 30 апреля объявило о завершении расследования в отношении 298 российских спортсменов на основе базы данных московской лаборатории (LIMS), которая содержит результаты их проверки на допинг за период с 2012 по 2015 год. Собранная информация была передана 27 международным спортивным федерациям и одному организатору крупного спортивного события.

"Операция LIMS стала самым сложным расследованием в антидопинговой истории, следственная группа WADA проделала выдающуюся работу. Это была огромная задача, которая касалась изучения тысяч образцов, 24 терабайт данных, она касалась сотни спортсменов, и она приносит реальные результаты", - сказал Банька.

Международные федерации на основании полученных от WADA данных могут применить санкции к российским спортсменам. При этом отмечается, что информация по 153 спортсменам не была затронута возможными манипуляциями.

В конце декабря исполком WADA признал факт целенаправленного внесения изменений в базу данных лаборатории, что повлекло лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия. Российские спортсмены рискуют на четыре года остаться без права выступать под флагом на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Санкции были оспорены в Спортивном арбитражном суде (CAS). Рассмотрение апелляции запланировано на ноябрь.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх