Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Ридзик: Однажды меня проверили на допинг три раза за два дня! Это сумасшествие

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский фристайлист Сергей Ридзик, который на Играх-2018 принес России первую в истории олимпийскую медаль в ски-кроссе, рассказал о своем успехе и поделился планами на будущее.</p>

13:5518.05.2018

Российский фристайлист Сергей Ридзик, который на Играх-2018 принес России первую в истории олимпийскую медаль в ски-кроссе, рассказал о своем успехе и поделился планами на будущее.

— Как вы оцениваете прошедший сезон?

— Абсолютно точно, что на 10 из 10. Я выиграл бронзу Игр-2018, хотя в финале мог рассчитывать и на большее (в начале дистанции Сергей Ридзик упал и далеко отпустил пару лидеров, но успел подняться и финишировал третьим. — "Известия").

— Как вы переживали допинговую шумиху вокруг сборной России на Олимпийских играх? Это стало для вас хорошей закалкой или стрессом?

— Мне вся эта история абсолютно не помешала. Я четко знал, зачем приехал в Пхёнчхан. Ничто не могло помешать мне идти к поставленной цели. Насколько это меня закалило? Я бы так не говорил. Ну, понапрягали, попроверяли больше, чем других спортсменов. Мне что с того? Сама Олимпиада, безусловно, пошла на пользу. Я получил бесценный опыт и, как минимум, уже готов к подобному. Хуже уже точно не будет. Хотя кто знает, что людям из международных спортивных организаций может прийти в голову…

— Столько допинг-проб вы сдали за время пребывания в Пхёнчхане?

— Две — по приезде и после Олимпиады. Но это именно на Играх. А в сезоне-2017/18 в общей сложности сдал около 13–15 проб. Однажды меня проверили три раза за два дня! Это сумасшествие.

— Титулованная российская сноубордистка Алена Заварзина рассказала, что хотела "вступить в физический контакт" с одной из иностранных спортсменок, которая нелицеприятно высказалась о ней как о представительнице РФ, явно намекая на допинг. Не было ли у вас подобных случаев?

— Нет, у нас всё было иначе. Никто из иностранцев не говорил обо мне ничего плохого. В глаза — точно. Кто-то из иностранцев может не поздороваться, и что дальше? Я умру от этого, что ли? Есть люди, которые нас поддерживают и всё понимают. Всё это политика, не имеющая отношения к спорту.

— Что бы предложил Сергей Ридзик в плане изменения Олимпийских игр, если бы он был президентом МОК?

— Полностью убрать всю политику. Правда, если в спорте не будет заинтересовано государство, не будет заинтересован и частный сектор. Тогда и туризм не будет подниматься.

— Не было ли желания набросить на себя российский триколор после завоевания медали?

— Мы не нарушали никаких правил. Я приехал побеждать и не думал о других вещах.

— Как вы отнеслись к призыву некоторых российских политиков и общественных деятелей бойкотировать Олимпийские игры, а не выступать под нейтральным флагом?

— Я еще в ноябре 2016 года сказал, что поеду на Игры при любых раскладах — главное, чтобы было финансирование. Мне всё равно, что говорили некоторые люди. Ведь никто из тех, кто высказывается в СМИ на тему бойкота, не вкладывал свою жизнь в спорт, не проливал пот и кровь. Надо сначала оказаться на нашем месте и только тогда рассуждать о таких вещах. Бесконечные тренировки, неудачи, травмы, потеря веры в себя... Спортсмен проходит через многие испытания, чтобы получить олимпийскую лицензию. Увы, многие об этом забывают.

— С каким настроением идете на следующий олимпийский цикл?

— Ничего не изменилось. Мне надо серьезно готовиться, чтобы получить лицензию на следующую Олимпиаду. Только после этого я поставлю для себя следующую цель — выиграть медаль на Играх в Пекине-2022.

Источник новости: iz.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх