Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

AFP: Спортивные организации на исполкоме WADA настаивали на восстановлении РУСАДА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Недовольство позицией WADA по вопросу восстановления РУСАДА высказали вице-президент МОК Угор Эрденнер, глава ASOIF Франческо Риччи Битти и член МОК Патрик Бауманн</p>

12:1518.05.2018

Представители спортивных организаций на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступили против решения о сохранении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает AFP.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года, причиной стало расследование комиссии под руководством Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике. Позднее РУСАДА и WADA согласовали дорожную карту по восстановлению членства российской организации. В июне прошлого года WADA объявило о допуске РУСАДА к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением Британского антидопингового агентства (UKAD).

Препятствием восстановлению РУСАДА являются два невыполненных критерия: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга и предоставить доступ к пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу. Исполком WADA во вторник получил официальное письмо от России с позицией по первому критерию, где речь идет о признании доклада Макларена. Однако у него не было времени изучить этот документ, поэтому WADA будет решать вопрос о восстановлении РУСАДА на сентябрьском исполкоме организации.

"В среду на заседании исполнительного комитета WADA шли бурные дискуссии по вопросу восстановления РУСАДА, поскольку спортивное движение настаивает на снятии санкции", - сказал один из участников заседания исполкома на условиях анонимности. Недовольство позицией WADA по вопросу восстановления РУСАДА высказали вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) Угор Эрденнер, глава Ассоциации международных федераций олимпийских летних видов спорта (ASOIF) Франческо Риччи Битти и член МОК Патрик Бауманн. Они подвергли критике комитет WADA по соответствию и выразили озабоченность требованиями по выполнению двух оставшихся критериев дорожной карты.

По словам Бауманна, Россия сделала все возможное для выполнения критерия о признании выводов доклада Макларена, о чем свидетельствует письмо, переданное в комитет по соответствию.

"Мы не оспариваем дорожную карту по восстановлению РУСАДА, а просто задаемся вопросом, как долго мы собираемся следовать ей: 10, 20 или 30 лет? Чего именно мы хотим? Мы требуем, чтобы глава государства приехал сюда и лично извинился? Но мы не считаем это уместным", - сказал Бауманн, выразив сомнение в необходимости критерия о предоставлении доступа к пробам.
Источник новости: http://tass.ru/sport/5211140
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх