Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские тяжелоатлеты пропустили юношеский ЧМ в США из-за проблем с получением виз

58 - Внутреняя страница новости

<p>В мировом первенстве не смог принять участие еще ряд ведущих сборных, на имя главы международной федерации отправлено письмо с призывом сделать соответствующие выводы.</p>

14:3518.03.2019

Сборная России по тяжелой атлетике вынуждена была пропустить юношеский чемпионат мира в США из-за того, что спортсмены не могли получить американские въездные визы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова.

Юношеский чемпионат мира проходил в Лас-Вегасе (штат Невада) с 8 по 15 марта. "Федерация заблаговременно начала заниматься решением визовых вопросов для поездки на юношеский чемпионат мира, нами был рассмотрены и проработаны все варианты получения въездных документов в США, но получить визы не представилось возможным", - сказал Агапитов.

По словам генерального секретаря ФТАР Александра Кишкина, до конца 2018 года американские визы можно было сделать только в посольствах США за пределами России, однако выезд юных спортсменов за границу по закону невозможен без сопровождающих и усложняет процесс. Кроме того, против такой продолжительной поездки за визами выступали тренеры, которые не считали правильным прерывать на длительное время тренировочный процесс. Когда в начале года ФТАР сделала попытку подать документы спортсменов уже в посольство США в Москве, то ближайшая свободная запись на собеседование была на дату после юношеского чемпионата мира.

"На чемпионат мира в США не приехал ряд ведущих сборных: Китай, КНДР, Иран, Венесуэла, Белоруссия, Украина, а также многие лидеры других национальных команд, - отметил Агапитов. - Но, несмотря на катастрофически низкое число участников соревнований, американцы и глава Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) не согласны с тем, что турнир в Лас-Вегасе оказался провальным, а его итоги - сомнительными. Кроме того, Федерация тяжелой атлетики США заверяет, что спортсмены всех федераций получили визы".

В юношеском ЧМ в США выступили 179 спортсменов из 33 стран (в IWF входит более 190 национальных федераций - прим. ТАСС), причем в ряде весовых категорий было по три- четыре участника. "На юношеских чемпионатах России, не говоря уже о первенствах Европы, регистрируется больше участников, чем на последнем чемпионате мира", - подчеркнул глава ФТАР.

Как рассказал Агапитов, глава Азиатской федерации тяжелой атлетики Мохамед Юсеф Альмана уже обратился с письмом президенту IWF Тамашу Аяну, в котором выразил обеспокоенность малым числом участников ЧМ-2019 в США и призвал международную федерацию сделать соответствующие выводы.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6228434
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх