Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги заседания Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК)

58 - Внутреняя страница новости

<p>На нем обсуждались вопросы подготовки к Играм в Токио, III Европейским играм, которые в 2023 году запланированы в Кракове и Малопольском воеводстве, и другие актуальные темы.</p>

11:4518.02.2021

Очередное заседание Исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) состоялось в режиме онлайн. На нем обсуждались вопросы подготовки к Играм в Токио, III Европейским играм, которые в 2023 году запланированы в Кракове и Малопольском воеводстве, и другие актуальные темы. Об этом сообщает служба новостей ОКР.

В своем вступительном слове и.о. президента ЕОК Нильс Нигаард выразил уверенность в том, что Олимпийские игры в Токио пройдут этим летом, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Также он затронул тему подготовки к юбилейной, 50-й Генеральной ассамблее ЕОК. Она запланирована на 18-19 апреля и должна состояться в Афинах. Делегатам предстоят выборы президента организации, членов Исполкома, а также комитета по этике. По словам Нильса Нигаарда, окончательное решение о проведении Генассамблеи в очном формате должно быть принято в конце февраля – начале марта.

Глава НОК Греции Спирос Капралос в свою очередь сообщил, что эпидемиологическая ситуация в стране остается тяжелой, а с 11 февраля снова введен режим полного "локдауна". Сессия МОК, запланированная на март и которую также должны были принять Афины, будет проведена онлайн. Крайний срок принятия решения о формате Генассамблеи ЕОК, по словам Капралоса – 10 марта.

— Учитывая то, что в рамках Генеральной ассамблеи запланировано празднование 50-летия ЕОК, то формат однозначно должен быть только очным. Поэтому мы должны рассматривать только вопрос переноса мероприятия на июнь 2021 года, а не проведение его в апреле в онлайн-формате, — отметил Спирос Капралос.

Прием заявок от НОК с представлением кандидатур на выборы завершился в понедельник, 15 февраля. Но в случае переноса Генеральной ассамблеи на июнь прием заявок будет возобновлен.

Возможное изменение сроков проведения Генассамблеи может затронуть и Семинар ЕОК, запланированный в Словакии на май. Вероятно, его могут провести в октябре-ноябре.

Глава Координационной комиссии ЕОК по проведению III Европейских игр Хасан Арат проинформировал Исполком о ходе подготовки к соревнованиям. По его словам, процесс тормозит тот факт, что до сих пор не подписан контракт на право проведения Игр между ЕОК и принимающей стороной. Существует два варианта договора – с Польшей или с каждым из регионов, принимающих соревнования. Основная проблема связана с тем, что до сих пор не утвержден перечень видов спорта.

Хасан Арат подчеркнул, что достигнуты договоренности с восемью федерациями. В программу Игры-2023 будут включены бадминтон, пляжный гандбол, бокс, стрелковый спорт, каратэ, современное пятиборье, тхэквондо, гребля на байдарках и каноэ (спринт). Кроме того, ведутся переговоры по введению в этот список следующих видов: стрельба из лука, синхронное плавание, баскетбол 3х3, брейкданс, велоспорт (маунтинбайк и шоссейные гонки), фехтование, гимнастика, дзюдо, горный бег, регби-7, прыжки на лыжах с трамплина, скалолазание, настольный теннис, триатлон, волейбол (пляжный и классический), борьба и тяжелая атлетика. Также достигнуты договоренности с Европейской федерацией электронных видов спорта, которые будут представлены на Европейских играх 2023 в качестве демонстрационных.

Директор департамента МОК по связям с НОК и Олимпийской солидарности Джеймс Маклеод сообщил о публикации первого издания пособия для федераций, спортсменов, вещателей и прессы. В ближайшие дни планируется выпуск аналогичного гида по безопасным Играм в Токио для членов Олимпийской семьи. Генеральный секретарь АНОК Гунилла Линдберг проинформировала Исполком, что наибольшую обеспокоенность у всех НОК вызывают вопросы организации Домов гостеприимства в Токио, а также возможность поездки на Игры министров спорта, спонсоров и гостей, неаккредитованных лиц.

По словам Джеймса Маклеода, решение по всем этим категориям граждан, также как и по вопросу допуска на трибуны зрителей, будет принято властями Японии в марте-апреле 2021 года. Он подчеркнул, что рассматривается два варианта – присутствие только местных болельщиков или допуск и зарубежных любителей спорта. Возможен и формат проведения соревнований при закрытых трибунах, но при этом будут организованы специальные места с онлайн-трансляцией вблизи стадионов.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх