Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хоккейный матч на Северном полюсе пройдет весной 2020 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как рассказал Вячеслав Фетисов, в матче сыграют известные спортсмены, голливудские звезды и политики.</p>

10:0618.02.2019

Матч по хоккею с участием политиков, голливудских звезд, спортсменов и общественных деятелей пройдет на Северном полюсе в апреле следующего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова.

Ранее сообщалось, что идея проведения хоккейных матчей на Северном полюсе обсуждалась Фетисовым на рабочей встрече с министром спорта РФ Павлом Колобковым.

"Климатическая ситуация на сегодняшний день в мире неблагоприятна <...> У меня родился проект собрать известных спортсменов, голливудских звезд, политиков, общественников и вместе сыграть в хоккей, тем самым послать месседж миру, насколько не проста ситуация [климатическая] <...> Сегодня ситуация с климатом - это то, что может объединить людей и заставить оставить все конфликты - политические, региональные и другие <...> К сожалению, мы не смогли подготовить игру в этом году из-за нехватки времени, но в апреле следующего года она состоится там, где и планировали [на Северном полюсе]", - сообщил Фетисов.

По словам депутата, проведение игры требует согласование с экологами. На сегодняшний день организаторы уже получили поддержку мирового научного сообщества и продумали логистику. "Не хватило времени только на то, чтобы собрать известных людей", - уточнил Фетисов.

Легенда отечественного хоккея

Вячеслав Фетисов с 1975 по 1989 год выступал за московский ЦСКА. В составе этой команды стал тринадцатикратным чемпионом СССР. В общей сложности провел за ЦСКА более 470 игр, в которых забросил 153 шайбы.

Выступая за сборную СССР, стал двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира и победителем Кубка Канады (1981). В общей сложности провел за сборную СССР более 140 матчей, в которых забросил 51 шайбу.

В 1989-1998 годах играл за клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Джерси Дэвилз" и "Детройт Ред Уингз", трижды становился обладателем Кубка Стэнли.

Введен в Зал хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (2001), в Зал славы отечественного хоккея (2004), в Зал славы Международной федерации хоккея (2004).

В мае 2008 года по результатам голосования хоккейных экспертов из 16 государств Европы и Северной Америки вошел в символическую сборную столетия IIHF.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/6128534
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх