Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

За применение и распространение допинга будут штрафовать в размере от 30 до 50 тысяч рублей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Депутаты одобрили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон &quot;О физической культуре и спорте в РФ&quot;</p>

14:4517.10.2018

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для спортсменов, их тренеров и врачей за применение и распространение допинга. Инициатива была внесена на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР во главе с вице- спикером нижней палаты Игорем Лебедевым в марте 2016 года.

Депутаты одобрили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон "О физической культуре и спорте в РФ". "Законопроектом устанавливается ответственность за использование или попытку использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода, за фальсификацию или попытку фальсификации спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта элемента допинг-контроля, а также за распространение", - говорится в пояснительной записке.

При этом в статью 6.18 КоАП РФ вводятся штрафы от 30 тыс. до 50 тыс. рублей за совершение подобных правонарушений, а в законе о физической культуре "детализируются полномочия органов государственной власти субъектов РФ в части осуществления антидопинговой пропаганды".

В пояснительной записке авторы указывают, что в соответствии с международной конвенцией ЮНЕСКО, утвержденной в 2005 году, в РФ на постоянной основе ведется работа по борьбе с допингом. "Принимая во внимание участившиеся случаи нарушений, в том числе спортсменами, антидопинговых правил, а также, учитывая, что аккредитация московской антидопинговой лаборатории приостановлена, требуется ужесточение административной ответственности за данные нарушения", - говорится в сопроводительных документах.

WADA и РУСАДА

WADA признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации в ноябре 2015 года на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике. Позднее организации согласовали дорожную карту по восстановлению членства РУСАДА. 27 июня прошлого года WADA объявило о допуске РУСАДА к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением Британского антидопингового агентства.

В конце сентября исполнительный комитет WADA принял решение признать РУСАДА соответствующим своему кодексу. В соответствии с дорожной картой РУСАДА до середины января должно успешно пройти аудит, чтобы продолжать соответствовать кодексу WADA. Также для сохранения статуса соответствия российская сторона должна до конца года предоставить WADA базу данных московской антидопинговой лаборатории и обеспечить анализ образцов допинг-проб до 30 июня 2019 года. Если эти критерии не будут выполнены, то исполком рассмотрит предложение комитета по соответствию о лишении РУСАДА статуса.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5683282
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 17:14, среда, 17 октября 2018 г. |
Не поймешь ничего. Вроде хотели ввести уголовную ответственность (как в США). С другой стороны, вот соседняя новость: http://stadium.ru/news/15-10-2018-rusada-upotreblenie-amfetamina-vo-vnesorevnovatelnii-period-ne-narushaet-antidopingovie-pravila. А ведь амфетамины приравнены к наркотикам, даже за за их приобретение грозит статья (ст.228 УК РФ, ч. 1). Мутят что-то наши антидопингисты..
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх