Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве финишировал ралли-рейд "Шелковый путь"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В соревнованиях грузовиков победу одержал Дмитрий Сотников, в классе мотовездеходов - Никита Мазепин.</p>

8:5817.07.2022

Двенадцатый ралли-рейд "Шелковый путь" завершился в субботу в Москве. Финиш прошел в спортивном комплексе "Лужники".

В 2009 году гонку основал первый директор команды "Камаз-мастер" Семен Якубов, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. Маршрут ралли "Шелковый путь" 2022 года был приурочен к 350-летию со дня рождения императора Петра I и прошел по городам, которые неразрывно связаны с его именем: Астрахань, Грозный, Элиста, Волгоград, Липецк и Москва. Общая протяженность маршрута составила 4 474 километра.

Соревнования прошли в нескольких классах: грузовиков, мотовездеходов, внедорожников (T1), внедорожников (T2), квадрациклов и мотоциклов. В соревнованиях грузовиков победу одержал Дмитрий Сотников из команды "Камаз-мастер", который в этом году также победил на "Дакаре", в классе мотовездеходов лучшим был бывший пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Никита Мазепин (Snag Racing Team), в турнире внедорожников (T1) победил Денис Кротов (MSK Rally Team), а в категории внедорожников (T2) - Дмитрий Воронов (Lada Sport Rosneft Raid). Победителем в зачете квадрациклов стал Дмитрий Калинин (Metallosetka RT), а у мотоциклистов выиграл Алексей Наумов (Troyka Team).

В беседе с ТАСС Мазепин назвал "Шелковый путь" настоящим испытанием и попытался найти общие черты ралли и "Формулы-1". "По сравнению с "Формулой-1" общее только одно - руль и четыре колеса. А так, было очень жарко, очень сложно, и это было настоящее испытание. Невероятно рад, что удалось одержать победу", - сказал Мазепин.

Сотников сравнил "Шелковый путь" с "Дакаром". "Победы не бывают легкими, и на "Дакаре" очень сложно. Может, там чуть повыше конкуренция, но и здесь тоже очень тяжело эмоционально и физически. Чем плотнее борьба и ближе финиш, тем сильнее возрастает напряжение", - заявил собеседник агентства.

"Получился очень насыщенный маршрут. Говорили, что все будет, как обычно, в Чечне и Дагестане будет то же самое, что и в Астрахани, но оказалось, что там все очень сложно по навигации и температуре. Все ехали на терпении, машины страдали, никто не избежал технических проблем, в том числе и мы. Решающим фактором в этой гонке стала выносливость людей и машин", - сказал Сотников.

Финиш в Москве стал праздником для болельщиков и участников ралли-рейда. Организаторы подготовили развлекательную программу для гостей, одной из основных частей которой стал концерт с участием таких известных артистов, как Mot и L'One. После концерта официальные лица, среди которых был руководитель "Камаз-мастер", семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, вручали награды участникам гонки.

Для награждения пилотов и членов команды организаторы подготовили специальный подиум. Пилоты на своих транспортных средствах заезжали на него, делились впечатлениями от ралли-рейда, получали медали и статуэтки от Чагина и Позднякова, а также бутылки шампанского по традиции, заимствованной из "Формулы-1". Пилоты, в том числе из других стран (Китая, Туркмении, Монголии, Белоруссии) в знак благодарности обещали вернуться в следующем году.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выразил надежду на то, что в будущем на "Шелковом пути" будут выступать представители большего количества стран. "Может ли в будущем "Шелковый путь" выйти за границы России? Решение о том, что трасса в этом году будет проходить только по территории России, было принято давно, и очень хорошо. Но уже сейчас мы видим, что у нас достаточно много флагов, и я уверен, что их будет больше", - сказал Куприянов ТАСС.

В беседе с ТАСС Поздняков отметил, что "Шелковый путь" стал отличным ответом на санкции со стороны международных федераций. "Отличный спортивный праздник, особенно сейчас, когда некоторые наши зарубежные коллеги пытаются накладывать на нас санкции, мы сейчас видим отличный ответ на них. Праздник спорта, солидарности и дружбы, как и положено олимпийскому духу. Понятно, что есть победители, но проигравших точно нет", - сказал президент ОКР.

Источник новости: https://tass.ru/sport/15236351
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх