Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Англии издевательства над гимнастками связали с советской методикой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Федерация гимнастики Великобритании создала культуру, в которой молодых спортсменок морили голодом, унижали и оскорбляли.</p>

9:1517.06.2022

Жестокость английских тренеров по отношению к гимнасткам связана в том числе с советскими методиками преподавания, следует из отчета юриста Энн Уайт, который опубликован на ее сайте.

В четверг Уайт опубликовала 306-страничный отчет, который представляет собой "всестороннее и широкомасштабное расследование обвинений" в жестоком обращении к спортсменкам со стороны тренеров. В нем рассмотрены свидетельства почти 400 человек. По мнению Уайт, после распада СССР многие тренеры перебралась в Великобританию и сделали "грубые методы и жесткий стиль общения" нормой.

"В 1980-х и 1990-х годах в спорте господствовало утверждение, согласно которому тренеры из Восточной Европы и России лучше всех знали, как завоевывать медали. Предполагалось, что эти тренеры были очень технически одаренными и образованными, но, возможно, некоторым из них не хватало определенных навыков межличностного общения. Наиболее известные аспекты этого тренерского стиля можно увидеть в документальном фильме под названием "За гранью" (2017). Показан властный стиль общения тренера с выступающей в художественной гимнастике Маргаритой Мамун и бескомпромиссные требования относительно физической подготовки, предъявляемые к ней на тренировках. Этот жесткий стиль, по-видимому, в той или иной степени копировался некоторыми тренерами в других странах, включая Великобританию, с целью достижения успеха", - говорится в отчете.

Уайт отмечает, что Федерация гимнастики Великобритании (British Gymnastics) создала культуру, в которой молодых спортсменок морили голодом, унижали и оскорбляли, система ставила погоню за медалями выше защиты детей. В отчете утверждается, что тренеры сидели на спортсменках во время растяжки, унижали перед сверстниками, лишали их еды и воды, запрещали посещать туалет или жестко контролировали время выхода. Из-за жестких диет гимнастки страдали расстройствами пищеварения, что приводило к психическим расстройствам. Также говорится о 30 случаях сексуального насилия, однако Уайт отметила, что они не являлись системными, а British Gymnastics серьезно реагировала на них.

В отчете приводится заявление гимнастки, которую заставили стоять на бревне в течение двух часов, потому что она боялась пробовать определенный элемент. Еще одна пострадавшая сообщила, что ее привязывали к брусьям в течение длительного периода времени.

В завершении отчета, который обошелся в 3 млн фунтов стерлингов, Уайт дает 17 рекомендаций и определяет четыре ключевые области, чтобы "сместить акцент на благополучие гимнасток". Юрист предложила правлению British Gymnastics взять на себя ответственность за реализацию этих рекомендации и опубликовать через 6, 12 и 24 месяца информацию о достигнутом прогрессе.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх