Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин предложил актуализировать межотраслевые программы развития школьного и студенческого спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ&nbsp;Олег Матыцин и Министр просвещения РФ&nbsp;Сергей Кравцов провели рабочее совещание, в котором также приняли участие ответственные сотрудники двух ведомств.</p>

9:4518.06.2020

17 июня Министр спорта РФ Олег Матыцин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели в формате видеоконференции рабочее совещание, в котором также приняли участие ответственные сотрудники двух ведомств. Об этом сообщает официальный сайт Минспорта РФ.

Стороны обсудили реализацию Межотраслевых программ развития школьного и студенческого спорта, которые были разработаны в рамках поручения Президента Российской Федерации и утверждены в ноябре 2019 года.

Программы направлены на создание условий для занятий физической культурой и спортом для обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Олег Матыцин предложил актуализировать данные программы: "Ввиду того, что Президентом страны даны новые поручения по развитию системы воспитания и школьного спорта, а также учитывая, что часть педагогических вузов передана в ведение Минпросвещения России, Министерство спорта предлагает переутвердить Межотраслевую программу развития школьного спорта совместным приказом Минспорта и Минпросвещения. Также предлагаем переутвердить Межотраслевую программу развития студенческого спорта совместным приказом Минспорта, Минобрнауки и Минпросвещения".

"Эти изменения важны с точки зрения совершенствования законодательства, системы проведения спортивных соревнований, использования материальной базы образовательных учреждений для развития спорта", – подчеркнул Олег Матыцин.

Кроме того, руководитель Минспорта России напомнил, что в настоящее время идёт завершающий этап формирования Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года. Одним из приоритетов Стратегии является развитие системы физической культуры и спорта в образовательных организациях всех уровней – от дошкольных до организаций высшего образования. Олег Матыцин поблагодарил Сергея Кравцова и коллег из Минпросвещения за содействие в подготовке проекта Стратегии.

"Одно из важнейших направлений деятельности Минспорта России – это создание максимально комфортных условий для всех обучающихся – дошкольников, школьников, студентов, – отметил Олег Матыцин. – От физической культуры и спорта во многом зависит будущее наших детей, возможность их реализации как грамотных специалистов, в какой бы области они не работали".

В ходе совещания также обсуждались вопросы организации и проведения Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников "Президентские спортивные игры" и "Президентские состязания", а также проект системы воспитания "Великая Россия", разработанный Министерством просвещения Российской Федерации.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх