Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первое дело на основании данных РУСАДА может быть открыто в течение ближайших недель

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава департамента расследований Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Гюнтер Юнгер&nbsp;отметил на заседании совета учредителей ВАДА, что &quot;процесс подготовки ряда громких дел начался&quot;.</p>

11:1017.05.2019

Первое дело на основании данных московской антидопинговой лаборатории может быть открыто в течение ближайших недель. Об этом заявил глава департамента расследований Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Гюнтер Юнгер, чьи слова приводит ТАСС со ссылкой на портал Inside the Games.

Юнгер отметил на заседании совета учредителей ВАДА, что "процесс подготовки ряда громких дел начался". Как утверждается в пресс-релизе агентства, часть данных уже передана в международные федерации.

"ВАДА продолжает добиваться успешных результатов в этом длительном и сложном деле, - отметил Юнгер. - Благодаря тому, что удалось получить доступ к данным и образцам, мы находимся в процессе подготовки ряда громких дел, которые будут доставлены в международные федерации, некоторые из этих пакетов с доказательствами уже переданы, а в ближайшие недели и месяцы появятся новые".

По слова Юнгера, вооружившись этими материалами, а также другими доказательствами, WADA Intelligence and Investigations начнет сотрудничество с международным федерациям, которые будут оценивать данные пакеты с целью рассмотрения дел о нарушениях антидопинговых правил. Если какая-либо федерация решит не предпринимать действий, то ВАДА проанализирует все факты и обсудит вопрос еще раз с соответствующей организацией. При этом агентство оставляет за собой право передать доказательства в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Также глава департамента расследований организации отметил, что после первоначального анализа данных московской лаборатории, полученных в январе 2019 года, была установлена "высокая степень их соответствия" с данными, переданными ранее конфиденциальным источником.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое лишили статуса соответствия с 2015 года, было восстановлено в правах 20 сентября 2018 года решением исполкома WADA. Российская сторона должна была предоставить доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, однако не уложилась в срок, так как оборудование экспертов ВАДА не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством. Доступ был открыт в январе 2019 года.

Кроме того, до 30 июня 2019 года Россия должна была передать для перепроверки все подозрительные допинг-пробы из московской лаборатории. Образцы были получены в конце апреля. В общей сложности эксперты ВАДА получили 2262 образца.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6439909
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх