Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ВФС опротестует отказ российским самбистам в выдаче виз для въезда в Грецию на ЧЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по самбо пройдет в Афинах с 18 по 20 мая.</p> <p>&nbsp;</p>

5:4917.05.2018

Всероссийская федерация самбо (ВФС) опротестует отказ генерального консульства Греции в Москве в выдаче виз для въезда в страну пяти членам российской делегации на чемпионат Европы. Об этом ТАСС сообщил президент ВФС Сергей Елисеев, отметив, что федерация будет работать как с российскими, так и с греческими инстанциями.

В среду старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков сообщил ТАСС, что в выдаче виз было отказано Мухтару Гамзаеву (весовая категория до 57 кг), Эжеру Енчинову (62 кг) и Дмитрию Самойлову (82 кг). Также визы не получили массажист команды и российский судья.

"Мы не понимаем, почему это случилось, ведь вся сборная команда в полном составе, как и положено, подала документы в посольство, все как всегда, - сказал Елисеев. - Никаких вопросов к нам не было, но до последнего момента нескольким людям просто не давали визу. Сегодня у них вылет, а они до последнего дня сидели в консульстве, к ним просто вышли и сказали, что "мы вам не даем визу" с формулировкой вроде "чемпионат Европы не является таким важным событием, под которое можно давать визу". Мы просто в шоке, причем там спортсмены разные, из разных регионов, а также врач и судья, то есть люди разной формации".

Тренерский штаб успел произвести две замены: в весовой категории до 57 кг страну представит Родион Асканаков, в весовой категории до 62 кг - Александр Нестеров. "Получается, что сейчас сборная команда в усеченном составе едет на Европу, а ребята всю жизнь готовились, чтобы туда поехать, показать, на что они способны, полжизни положили на это, а их взяли и не пустили. Мы просто не понимаем этого, а завтра мероприятие уже у нас начинается, поэтому мы будем еще писать ноту протеста или что-то подобное, будем выяснять, проинформируем [исполняющего обязанности] министра спорта [Павла Колобкова], [исполняющего обязанности] министра иностранных дел [Сергея] Лаврова. Мы хотим защитить наших спортсменов, так объясните, где логика, ведь у нас 45 человек были в делегации, 40 из них получили визы", - отметил Елисеев.

"Сколько лет мы с Грецией проводим мероприятия, никогда не было такого, а тут официальный состав делегации, все отправили, как и положено. Это абсурд, непонятно, причем здесь чемпионат Европы, самбо, спортсмены, мы же не в политике, а просто занимаемся спортом и пропагандируем здоровый образ жизни", - продолжил собеседник ТАСС. "Да, это международные соревнования, но тут именно греческая сторона должна дать объяснения, в Греции мы будем стараться встречаться по этому вопросу и выяснять, по какой причине нашим людям не дали визу. Пойдем в посольство, консульство, во все инстанции, а после приезда, может быть, уже будет какая-то информация, мы должны вернуться 22 мая", - добавил Елисеев.

Чемпионат Европы по самбо пройдет в Афинах с 18 по 20 мая.

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх