Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ян Непомнящий и Ван Хао начали с побед турнир претендентов ФИДЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>В столице Свердловской области сыграны первые партии турнира претендентов ФИДЕ.</p>

21:5517.03.2020

В столице Свердловской области сыграны первые партии турнира претендентов ФИДЕ. О первом игровом дне сообщает пресс-служба турнира.

Символические первые ходы в партиях участников сделали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, многократный чемпион мира Анатолий Карпов, известный российский футболист Дмитрий Булыкин и президент Федерации шахмат Екатеринбурга Михаил Вахрушев.

Две партии в первом туре оказались результативными: Ян Непомнящий и Ван Хао выиграли черным цветом у Аниша Гири и Дин Лижэня соответственно. Вничью сыграли Вашье-Лаграв – Каруана и Грищук – Алексеенко.

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Фабиано Каруана (США) 1/2-1/2

Гроссмейстеры разыграли испанскую партию, где довольно быстро началась конкретная обоюдоострая игра. Очевидно, что участники глубоко проанализировали этот вариант. Интересный момент возник на 17-м ходу, когда белые нанесли удар на f7, а черные в ответ хладнокровно сыграли e5-e4, допуская вскрытый шах. Отскок коня привел к разменам и упрощениям, а после нескольких неточностей белых инициатива перешла к Каруане. От белых требовалась определенная точность, поскольку черные фигуры были активнее. Вашье-Лаграв был аккуратен и добился уравнения. Ничья в эндшпиле с ладьями и разноцветными слонами последовала после 44-го хода черных.

Дин Лижэнь (Китай) – Ван Хао (Китай) 0-1

Английское начало встретилось в китайском дерби. Соперники действовали оригинально, и на доске возникла нетипичная для этого дебюта позиция. Белые захватили пространство на ферзевом фланге и получили определенный позиционный перевес. Тем не менее, на 30-м ходу произошел перелом в борьбе: после размена ферзей белые провели резкий пешечный прорыв на королевском фланге, в результате которого черные фигуры хлынули в лагерь противника. Ван Хао выиграл пешку и с позиции силы пожертвовал качество: проходные черные пешки на королевском фланге было не остановить, и Дин Лижэнь признал свое поражение после 45-го хода.

Победитель отметил, что они с Дин Лижэнем никогда не работали вместе, а в последний раз друг с другом играли много лет назад.

Аниш Гири (Нидерланды) – Ян Непомнящий (Россия) 0-1

В этой встрече был разыграно острый актуальный вариант английского начала. Соперники действовали с открытым забралом, идя на наиболее принципиальные линии. Когда оба короля еще не были рокированы, черные временно пожертвовали фигуру, но быстро восстановили материальное равновесие, а затем уже белые отдали качество, сделав ставку на активность своих фигур. В результате напряженной тактической борьбы черные остались с лишней пешкой. Ближе к контролю Гири, который потратил очень много времени на обдумывание сложных вариантов, пошел на продолжение с отдачей ферзя за ладью и слона. Однако наладить координацию фигур белым не удалось, они проиграли слона и не смогли построить крепость. Непомнящий действовал энергично и очень технично и зафиксировал победу после 73-го ход

Александр Грищук (Россия) – Кирилл Алексеенко (Россия) 1/2-1/2

В поединке россиян также встретилось английское начало. Здесь шла позиционная борьба, где действия черных выглядели немного медленно. Белые захватили центр своими пешками, но в обоюдном цейтноте Алексеенко пожертвовал пешку, резко изменив характер борьбы. Грищук отреагировал не самым четким образом, и черные добились ничьей повторением ходов.

Положение после 1-го тура:

1-2. Ян Непомнящий, Аниш Гири – по 1
3-6. Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв, Александр Грищук, Кирилл Алексеенко – по 0,5
7-8. Дин Лижэнь, Аниш Гири – по 0.

Пары 2-го тура:

Фабиано Каруана (США) – Кирилл Алексеенко (Россия)
Ян Непомнящий (Россия) – Александр Грищук (Россия)
Ван Хао (Китай) – Аниш Гири (Нидерланды)
Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Дин Лижэнь (Китай)

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх