Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Базаревич: Могу пообещать, что мы поборемся за Олимпиаду

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России &ndash; об итогах жеребьёвки Кубка мира-2019.</p>

16:0017.03.2019

Жеребьёвка в Шэньчжэне выпала на день, когда Сергею Базаревичу исполнилось 54 года. Но главный тренер всё-таки не считает подарком соперников, которых "вытащил" для России великий Коби Брайант:

- Жеребьёвку не смотрел: всё равно никак не мог на неё повлиять. Поэтому доверился воле случая.

- И как вам итоги? Можно ли сказать, что Коби сделал вам подарок на день рождения?

- Ну и вопросы у вас! Даже не знаю, что сказать. В любом случае, не стоит впадать в эйфорию, что у нас такая замечательная группа. Есть четвёрки и попроще. Может быть, у них скрестные группы посильнее, но тем не менее. Никто не знает, например, насколько сильна Нигерия, которая всегда отличалась наличием талантов. Аргентина традиционно хороша, и сейчас у нее выросло неплохое новое поколение.

- Теперь осталось не расслабиться? Есть же теория, что для русского человека чем сложнее, тем лучше. И если на Евробаскете-2017 нам бы простили невыход в восьмёрку, то здесь - вряд ли. Это давит?

- На любом большом соревновании расслабляться точно нельзя. Может быть, прозвучит и банально, но слабые команды до финального турнира не добрались. Не стоит себя видеть где-то далеко, например, в восьмёрке. Задачи нужно решать постепенно, и в этой ситуации очень важно хорошее начало. Мы хотим играть хорошо, показывать хороший баскетбол, а не думать о том, что нам простят или не простят.

Когда сборная ехала на Евробаскет-2017, все говорили, что мы из группы не выйдем. А потом аппетит пришёл. Так что не надо себя заранее переоценивать. Как и недооценивать. Ничего такого не давит. Давление – оно, в принципе, есть на любом большом турнире. Знал это как игрок, теперь знаю как тренер: всегда есть желание выступить как можно лучше, и оно, разумеется, давит на тебя.

- После такой жеребьёвки уже пошли разговоры о том, что можно замахнуться и на прямую путёвку на Олимпиаду. Для этого нужно стать в Китае одной из двух лучших европейских сборных. Как оцените эти перспективы?

- Надо спокойно к себе относиться! И понимать, что мы можем быть хороши при сочетании многих условий. Будет оптимальный состав, игроки будут оптимально готовы, здоровы. И я уже не раз говорил: мы - одна из тех команд, у которых все может получиться хорошо при определённых условиях. Если проведём правильную работу, приложим правильные усилия, все будем готовы чем-то пожертвовать для большого результата, приедем вовремя на сборы.

Всё это и было решающим фактором удачного выступления на Евробаскете-2017. Работа была тяжёлой, не все игроки были этим довольны, но это нам и помогло "выстрелить" тогда, когда никто нас в фавориты не записывал. И я не вижу резона записывать нас сейчас.

А Олимпиада - конечно, цель для любого спортсмена. И для нас это будет хорошим стимулом. То, что мы поборемся - я могу обещать. А вот как это все сложится - посмотрим.

Источник новости: russiabasket.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх