Йоханнес Клаебо и Ханна Фалк – победители спринта в Фалуне

<p>16 марта&nbsp;был дан старт заключительному этапу Кубка мира ФИС в Фалуне (Швеция).&nbsp;В первый день спортсмены состязались в индивидуальном спринте свободным стилем.</p>

8:4617.03.2018

16 марта был дан старт заключительному этапу Кубка мира ФИС в Фалуне (Швеция). В первый день спортсмены состязались в индивидуальном спринте свободным стилем.

Победу среди женщин одержала Ханна Фалк (Швеция), второе место у Йонны Сюндлинг (Швеция), третье место у Марит Бъерген (Норвегия).

У мужчин победил Йоханнес Клаебо (Норвегия), второе место - Федерико Пеллегрино (Италия), третий - Лука Шанава (Франция).

Квалификационный порог преодолели россиянки Наталья Непряева (Московская/Тверская область) 3-я +2.73 секунды, Наталья Матвеева (Москва/Рязанская область) 10-я +7.09 секунды и Юлия Белорукова (Республика Коми) 23-я +9.63 секунды. Лучшее время в женской квалификации показала Ханна Фалк (Швеция) 2.59.88.

Среди мужчин в 30 сильнейших прошел один россиянин Александр Большунов (Тюменская/Брянская область) с лучшим временем 2.36.23. Второй был Йоханнес Клаебо (Норвегия) +0.46 секунды.

К сожалению, в стадию четвертьфиналов не смогла пройти ни одна из российских спортсменок. Наталья Матвеева финишировала шестой, Юлия Белорукова четвертой, а Наталья Непряева совершила фальстарт и была дисквалифицировала, так как имела уже одно письменное предупреждение.

Александр Большунов выбрал второй забег вместе с Хакола, Халфварссоном и Скаром. В упорной борьбе россиянин финишировал четвертым, но время забега позволило ему пройти в полуфинал.

В первом полуфинале время стало еще быстрей на 2 секунды, чем в квалификации и первые пять спортсменов поместились в 1 секунду на финише! Александр Большунов пересек финишную линию пятым и не прошел в финал. Второй забег оказался медленней первого аж на 10 секунд.