Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СК собрал дополнительные доказательства, опровергающие подмену проб россиян в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Следственный комитет РФ собрал дополнительные доказательства, опровергающие показания информатора WADA Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов в Сочи.</p>

13:5017.01.2018

Следственный комитет РФ собрал дополнительные доказательства, опровергающие показания бывшего руководителя антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов в Сочи. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Следствием не получено никаких доказательств подмены проб в сочинской лаборатории в 2014 году. В частности, допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в этой лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось", - сказала она.

По ее словам, были получены "протоколы препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в сочинской лаборатории в 2014 году" скелетонистов Сергея Чудинова, Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой и Ольги Потылицыной, хоккеисткок Инны Дюбанок и Анны Шибановой, лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Алексея Петухова и Евгении Шаповаловой, биатлонистки Ольги Вилухиной, бобслеиста Алексея Воеводы, саночника Альберта Демченко.

Эти спортсмены были пожизненно отстранены комиссией под руководством швейцарца Дениса Освальда, которая основывалась на показаниях Родченкова, от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил.

"Из документов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование", - сказала Петренко.

Таким образом, пояснила она, "опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, а ночью происходила их замена на так называемые чистые, и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов".

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх